Виртуальная экскурсия проведена для школьников библиотекарем межпоселенческой библиотеки в военном комиссариате — Виртуальная экскурсия проведена для школьников библиотекарем межпоселенческой библиотеки в военном комиссариате — МКУК "Искитимская ЦБС"

Виртуальная экскурсия проведена для школьников библиотекарем межпоселенческой библиотеки в военном комиссариате

22 февраля. Виртуальная экскурсия по галерее памяти «Художник и война» проведена для школьников библиотекарем межпоселенческой библиотеки в военном комиссариате.

В дни военной угрозы люди разных возрастов и профессий встают в единый строй, чтобы защитить свое Отечество. И люди творческих профессий не исключение. Среди прочих — известные художники, которые сражались на фронте или следовали за войсками Красной армии в качестве сотрудников фронтовых газет, ведя изобразительную хронику с мест, где вершилась история.

Орест Верейский служил штатным художником в газете «Красноармейская правда». Его зарисовки прозваны «снайперскими иллюстрациями» за точное изображение военной жизни. Фронтовая дружба с писателем Александром Твардовским, начавшаяся в 1942 году, привела к созданию первого образа Василия Теркина, героя одноименной поэмы, написанной в годы войны.

Советский живописец Яков Ромас служил на крейсере «Максим Горький» и вел документальную хронику, зарисовывая боевые действия корабля. В отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи хранится дневник Якова Ромаса с рисунками и фотографиями художника, посвященными военной службе на Флоте.

Курсант Новосибирского военно-пехотного училища Вениамин Карпович Чебанов после окончания ускоренных курсов был направлен на фронт. Вениамин Чебанов мечтал создать живописный памятник в честь воинов-сибиряков. Для картины-диорамы художник избрал сюжет о боях Сибирской дивизии на Ржевско-Вяземском плацдарме. Это полотно высотой 2,7 на 10 метров.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля