В Листвянской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Родной язык, как ты прекрасен» — В Листвянской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Родной язык, как ты прекрасен» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Листвянской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Родной язык, как ты прекрасен»

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

 

20 февраля в Листвянской сельской библиотеке № 39 прошел библиотечный урок «Родной язык, как ты прекрасен», посвященный Международному Дню родного языка, для учащихся 6 класса. Приятно слушать правильную, красивую и плавную речь — об этом говорят классики русской литературы, а правильно написать слово, объяснить его значение, заменить его сходным по смыслу помогают нам словари. В настоящее время существует чуть более двух десятков словарей, с некоторыми ребята познакомились подробнее. Узнали, как появились такие буквы как Й, Ф, Э, Ё. Поговорили о современном алфавите, «Иноязычных словах», о русских словах в иностранных языках и др.
Закончилось мероприятие призывом: «Любите и берегите наш родной язык, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами».
Приняли участие 16 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля