«Это вам за пацанов!» — «Это вам за пацанов!» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Это вам за пацанов!»

03 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» в Сирийской Арабской Республике для контроля режима прекращения огня российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова Романа Николаевича вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).

Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и увести на территорию, подконтрольную сирийским военным, но штурмовик начал падать и он был вынужден катапультировался. Ещё в воздухе террористы открыли по нему огонь, но ему всё же удалось приземлиться, отцепить парашют, найти укрытие и доложить о своём положении поисково-спасательной службе. Ведомый командира звена штурмовиков поддерживал командира огнём с воздуха, выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля и покинул зону только по аварийному остатку топлива.

Тем временем боевики окружили Романа, и завязался бой. Майор, вооружённый автоматическим пистолетом Стечкина (АПС), отстреливаясь от нападавших, израсходовал практически весь боезапас. Не желая попадать в плен, он, уже тяжелораненый, взорвал себя ручной гранатой. На видео, которое снимали боевики, слышен голос Романа перед гибелью, его последние слова были: «Это вам за пацанов!». Вместе с ним от взрыва погибли также несколько боевиков.

Ответным высокоточным ударом российских военных в данном квадрате было уничтожено три десятка боевиков, с последующим проведением зачистки территории подразделениями специального назначения Сирийской арабской армии при поддержке ВКС России с целью эвакуации тела лётчика и деталей самолёта для установления типа ПЗРК. С этой же целью были проведены и спецоперации российскими и турецкими спецслужбами.

Указом Президента Российской Федерации от 06 февраля 2018 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Филипову Роману Николаевичу присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На счету майора Романа Николаевича Филипова в Сирии десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению боевиков международных террористических группировок и сопровождению гуманитарных автоколонн российского Центра примирения враждующих сторон в освобожденные от террористов населенные пункты.

Подорвать себя гранатой, чтобы не попасть в плен – это поступок человека, сильного духом. Подвиг Романа Николаевича Филипова является величайшим примером доблести и чести русского офицера. Его подвиг достоин подвига наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Герои не умирают, они живут вечно.

Память:

Именем Героя названы улицы в Калининграде, Владивостоке, Борисоглебске. В Воронеже его имя присвоено школе № 85, в которой он учился.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля