В преддверии Старого Нового года в Легостаевской сельской библиотеке проведены посиделки «Этот Старый Новый год» — В преддверии Старого Нового года в Легостаевской сельской библиотеке проведены посиделки «Этот Старый Новый год» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В преддверии Старого Нового года в Легостаевской сельской библиотеке проведены посиделки «Этот Старый Новый год»

13 января в преддверии Старого Нового года в Легостаевской сельской библиотеке № 4 проведены посиделки «Этот Старый Новый год».

На мероприятие были приглашены участники женского клуба «Огонёк» и совет ветеранов. Гости узнали, что традиция отмечать Старый новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней. Из-за этого сегодня мы отмечаем два «Новых года» – по-старому и новому стилю.

В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый народный праздник. Ведущие рассказали о традиционных святочных гаданиях, о колядках. Были смешные поздравления, интересные игры, конкурсы, в которых все с удовольствием участвовали. Теплая атмосфера стала прекрасным завершением новогодних праздников и оставила приятные воспоминания до следующего Нового года!

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля