Роппонен, Вилле. Дорога на костях. — Роппонен, Вилле. Дорога на костях. — МКУК "Искитимская ЦБС"

Роппонен, Вилле. Дорога на костях.

Роппонен, Вилле.   Дорога на костях. Путешествие по следам ГУЛАГа / Вилле Роппонен, Вилле-Юхани  Сутинен ; перевод с финского Е.В. Богданова. – Москва: Эксмо, 2021. – 480 с. – (Хардкорная история. Исторические события в современном прочтении)

Книга «Дорога на костях. Путешествие по следам ГУЛАГа» — лучший финский нон – фикшен 2019 года, лауреат премии TIETO-FINLANDIA.

Как хорошо вы знакомы с самыми мрачными страницами нашей истории? Финские исследователи советской истории Вилле Роппонен и Вилле-Юхани Сутинен знают о них даже лучше нас самих, отправившись в масштабное путешествие по следам ГУЛАГа. Проехав через всю территорию бывшего Советского Союза в хронологическом порядке зарождения лагерей — от Соловков до Воркуты, от Томска до Колымы, — они рассказывают историю становления тоталитарной машины и показывают, как воспринимается память о репрессиях сегодня. Авторы показывают, что репрессии простираются далеко за пределы 1930-х годов и не закончились с «оттепелью», а лишь сменили форму, и что даже сегодня советское наследие не преодолено до конца. Их книга — наполовину путевые заметки, наполовину историческое исследование, одновременно с этим — это напоминание о том, как легко история может повториться заново

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля