Мероприятие для читателей женского клуба «От печали до радости» — Мероприятие для читателей женского клуба «От печали до радости» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Мероприятие для читателей женского клуба «От печали до радости»

1 декабря библиотекарь Евсинской сельской библиотеки  №12 Оськина Л.Р. провела для читателей женского клуба «От печали до радости»  мероприятие, посвященное  Ф. Раневской. Место проведения – зрительный зал Дома Культуры. Форма проведения – видео-круиз. А заголовком, да и девизом  стали слова героини актрисы  «Жалко, королевство маловато, разгуляться негде».

Библиотекарь – экскурсовод познакомила с маршрутом круиза и рассказала о комфортабельности воображаемого лайнера. Всё мероприятие проходило в сопровождении яркой слайд-программы.

В этот вечер читателей ждало немало сюрпризов. Вспоминая детские и юношеские годы актрисы, они совершили прогулку по ее родному Таганрогу. Постояли у дома, где родилась актриса и где ей установлен памятник. Затем  зашли в  кафе «Фрекен Бок»,  названное в честь  героини, которую озвучивала Раневская в  мультфильме. И только потом отправились в Крым, где актриса начинала свою творческую биографию. Посетили  Симферополь, Евпаторию, Севастополь; сравнили старые и новые снимки театров, где работала Фаина Георгиевна. Оказавшись снова на лайнере, присутствующие оценили его комфортабельность.

В кафетерии были предложены напитки; в фитозале занялись  кроссфитом – шуточной разминкой. Побывали и в танцевальном зале. И все же главной темой была биография Раневской. С книгами «Великие женщины века» В. Вульфа и «Старость – невежество бога» Ф. Раневской участницы видео-круиза познакомились в уютном зале библиотеки. Заглянув на вечер романса, женщины прослушали его в исполнении Раневской — были показаны кадры из  фильма «Пархоменко».

Большую часть своей жизни актриса прожила в Москве. Поэтому

конечной остановкой видео-круиза была столица. Здесь экскурсанты не только побывали у театров, где Фаина Георгиевна служила, но даже посетили кинотеатр и посмотрели один из выпусков «Фитиля» с ее участием.

На протяжении всего мероприятия библиотекарь почти не говорила об одиночестве актрисы — наоборот, о ее нежном чувстве к адмиралу Толобуеву и о тех, с кем дружила или просто была знакома на протяжении всей жизни. Это такие знаменитости, как В. Маяковский, М. Цветаева, А. Ахматова, Р. Плятт, Т. Пельтцер, В. Высоцкий и другие. Их имена женщины угадывали по фотографиям.

Совершив видео-круиз, участницы клуба еще раз убедились в огромном таланте Фаины Георгиевны Раневской.  Афоризмы и шутки актрисы вызвали много положительных эмоций.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля