В Евсинской сельской библиотеке прошел час памяти «Правда истории: события, судьбы» — В Евсинской сельской библиотеке прошел час памяти «Правда истории: события, судьбы» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Евсинской сельской библиотеке прошел час памяти «Правда истории: события, судьбы»

1 ноября в Евсинской сельской библиотеке № 12 прошел час памяти «Правда истории: события, судьбы» для пенсионеров. Присутствующие услышали рассказ о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселение,  и даже лишены жизни. Затем участники мероприятия познакомились с Храмом Новомучеников и Исповедников Российских на Святом источнике. Здесь, на территории нынешнего микрорайона Ложок г. Искитима, с 1929 по 1956 годы действовал лагерь особо строгого режима (СибЛАГ). По свидетельствам очевидцев, это был самый жестокий «каторжный лагерь», известный своей бесчеловечностью к заключенным. Присутствующие на мероприятии дети репрессированных смогли поделиться воспоминаниями о пострадавших близких и родственниках.

На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов Искитимского района Т.А,Клименок   и  М.А.Саева, помощник депутата Законодательного Собрания Новосибирской области П.Н.Кива.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля