Исторический хронограф «Как учились на Руси» и грамматическая дуэль в День грамотности прошли в межпоселенческой библиотеке — Исторический хронограф «Как учились на Руси» и грамматическая дуэль в День грамотности прошли в межпоселенческой библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Исторический хронограф «Как учились на Руси» и грамматическая дуэль в День грамотности прошли в межпоселенческой библиотеке

8 сентября, в Международный день грамотности, межпоселенческую библиотеку Искитимского района посетили учащиеся 1-го курса Искитимского филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа, чтобы прослушать исторический хронограф «Как учились на Руси» и попробовать свои силы в грамматической дуэли. В первую очередь ребят интересовало, что значит «быть грамотным» в современном мире. Рассуждение на эту тему библиотекарь   предложила начать с погружения вглубь времен, когда только зародилась письменность, так как под «грамотностью» сейчас люди понимают нечто совершенно иное, чем, к примеру, век назад.

Первая часть презентации содержала информацию о том, как и где учились люди на Руси, чем и на чём писали, какие книги и документы сохранились до наших времен.

Ребята согласились, что современные способы коммуникации значительно расширили понятие «грамотного человека». Культурная, финансовая, компьютерная, сетевая — вот неполный список видов грамотности в наши дни. Правильная речь — также отличительная особенность грамотного человека. Юноши и девушки без труда справились с заданиями грамматической дуэли и показали хорошее знание родного языка.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля