«Время читать» и заглянуть в «Совдетство»: московская жизнь 1968 года глазами 12-летнего мальчика — «Время читать» и заглянуть в «Совдетство»: московская жизнь 1968 года глазами 12-летнего мальчика — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Время читать» и заглянуть в «Совдетство»: московская жизнь 1968 года глазами 12-летнего мальчика

Мы продолжаем ежемесячную рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о книге русского писателя Юрия Полякова «Совдетство».

Елена Бурлак, начальник отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки Искитимского района:

«Здравствуйте, уважаемые телезрители! Новая книга известного русского писателя Юрия Полякова «Совдетство» – это уникальная возможность взглянуть на советскую, а именно, московскую жизнь 1968 года глазами 12 — летнего советского мальчика, наблюдательного, начитанного, насмешливого и искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего. Не случайно новое произведение имеет подзаголовок «книга о светлом прошлом». Автор виртуозно восстанавливает в мельчайших подробностях тот исчезнувший мир, с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, равенство, несмотря на недостатки. Несмотря на то, что в одной коммунальной квартире проживали несколько семей, что приходилось занимать с утра очередь в туалет и ванну, тесниться на маленькой кухоньке и выяснять отношения. Но другой действительности у людей не было, лучшего мира они не видели и жили в этой реальности. Причем жили целеустремленно и весело, семимильными шагами поспешая в светлое будущее. Глазами смышленого и вдумчивого подростка мы увидим и вспомним старые дворики, где мужчины по вечерам «забивали козла», женщины зорко присматривали за своими благоверными, прислушиваясь, не раздастся ли подозрительный стеклянный звон стопочек. А дети жили своей счастливой жизнью: играли в казаков-разбойников, закапывали «секретики», прятались в лабиринтах строительных плит, берегли в сердцах первые симпатии и разочарования. Поляков вспоминает потрясающие подробности тех лет, досконально перечисляет давно уже позабывшиеся мелочи. Вот уж действительно, только талант писателя позволяет воскресить безвозвратно канувшие в лету впечатления, понятия, и даже запахи, которые могли быть только тогда. Можно открыть данное произведение на любой странице, и оно предстанет свидетельством, документом о том, как жили обычные советские люди во времена полувековой давности. Читателя, как всегда, ждет встреча с уникальным стилем Юрия Полякова: точным, изящным, образным, насыщенным тонкой иронией. Надо уважать свое прошлое, понимать и принимать его, брать из него лучшее и строить на нем будущее – такова главная мысль романа «Совдетство». Уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке Искитимского района по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля