В Маякской сельской библиотеке были организованы фольклорные посиделки «Хороша русская кухня» — В Маякской сельской библиотеке были организованы фольклорные посиделки «Хороша русская кухня» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Маякской сельской библиотеке были организованы фольклорные посиделки «Хороша русская кухня»

27 мая в Маякской сельской библиотеке № 40 для членов клуба общения пенсионеров «У самовара» были организованы фольклорные посиделки «Хороша русская кухня». Библиотекарь рассказала о традиционной кухне русского народа, о том, что она известна и популярна во всём мире.

В ходе мероприятия прослушали интересную историю появления в России пельменей. Многие страны не признают китайские корни этого блюда, и вопрос, национальным блюдом какой страны являются пельмени, до сих пор остается открытым. Да это и не так важно, главное, есть «пельмешки – кушай их без спешки».

Участники посиделок познакомились с традициями и обычаями, связанными с пельменями, узнали, каким должен быть идеальный пельмень, с помощью загадок и задания «Лучший пельмень», вспомнили рецепт приготовления пельменей, а также по старинной русской традиции сделали «счастливые пельмени» и обменялись ими.

Как известно, про пельмени сложено много стихов, частушек, песен, поэтому, за   праздничным столом звучали шуточные частушки о пельменях, забавные анекдоты, загадки. С удовольствием соревновались в конкурсе «Мясорубка», где на скорость нужно было собрать и разобрать мясорубку, в конкурсах «Поговорки и пословицы о еде», «Загадки о еде», с помощью сковородок играли в игру «Поймай пельмень», отвечали на вопросы викторины «Так что же едят русские?».

Мероприятие получилось веселым, по-домашнему уютным.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля