В Евсинской сельской библиотеке прошел День информации «Горький след войны» — В Евсинской сельской библиотеке прошел День информации «Горький след войны» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Евсинской сельской библиотеке прошел День информации «Горький след войны»

4 мая в Евсинской сельской библиотеке №12 проведен День информации «Горький след войны» для женского клуба «От печали до радости». Встреча была посвящена 50-летию   выхода  на экраны фильма «А зори здесь тихие». Но вначале была книга. И присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как писатель Б. Васильев работал над повестью. Он взял подлинную историю, заменив мужчин на беззащитных девушек.

История обычная едва ли,

На фронте не хватало мужиков.

Девчат зенитчиц на объект прислали

В одном из северных полков.

Экспресс-викторина «Узнайте героя по описанию» позволила вспомнить главных героев. Конечно, многие представляли их лица по фильму, но текст был взят из книги. После ответа на экране появлялся слайд с портретом героя. Интересно было узнать, что Галя Четвертак училась в библиотечном техникуме, а Женя Камелькова, входя в речку, пела «Катюшу».

Беседа «Действующие лица и исполнители» была основана на книге воспоминаний Елены Драпеко «Лиза Бричкина – навсегда».

Библиотекарь зачитывала страницы, посвященные подбору актеров и съемкам фильма. Шла речь и о режиссере С. Ростоцком. Взволнованные, все слушали историю его спасения на войне санитаркой Анной, которой и посвящен этот фильм.

День информации сопровождала слайд-программа, демонстрация отрывков из фильма. Для мероприятия были созданы клипы на песню Б. Окуджава «Ах, война, что ты сделала подлая» и песни «А зори здесь тихие» из нового одноименного фильма.  Те, кто видел его, поделились впечатлениями. Оказалось, все-таки ближе фильм Ростоцкого.

В память о встрече каждая женщина унесла прикрепленную на груди георгиевскую ленточку.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля