Выставка-исток «Народные сокровища России» — Выставка-исток «Народные сокровища России» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Выставка-исток «Народные сокровища России»

2022 год по Указу Президента Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. В связи с этим событием Шибковская сельская библиотека 26 апреля провела День информации «Память народа – в культуре» для учащихся средних классов. В библиотеке для школьников оформлена выставка-исток «Народные сокровища России», на которой представлена литература по истории России, энциклопедии о народах нашей страны, их традициях и обычаях, книги по искусству и устному народному творчеству. Проведен обзор книг.

Продолжила День информации беседа-презентация «Культурное наследие России», на которой учащиеся познакомились с  такими понятиями, как культура и культурное наследие, фольклор, народное искусство. В начале   беседы   присутствующие высказывали свои рассуждения о том, как они их понимают, с какими видами народного творчества знакомы. Красочные слайды презентации раскрыли для учащихся неповторимый мир изделий мастеров народных промыслов: гжельского фарфора, хохломской росписи, дымковской игрушки, жостовских подносов, павлопосадских платков. Удивление школьников вызвала информация о матрёшке, как игрушке, пришедшей к нам из Японии, но считавшейся традиционным русским сувениром. Знакомясь с устным народным творчеством, учащиеся вспомнили все жанры данного искусства слова и подробнее познакомились с былинами, сказками, поговорками и пословицами.

Игровая программа «Пословица недаром молвится» успешно завершила День информации. Ребята, разделившись на 2 команды, с увлечением участвовали в конкурсах «Собери пословицу», «Ошибки наборщика», «Распавшиеся пословицы», подбирали пословицы к предложенным ситуациям. Мероприятие понравилось школьникам, а в конкурсах они проявили себя как настоящие знатоки пословиц.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля