«Время читать!»: «Трансгуманизм Инк» Виктора Пелевина — «Время читать!»: «Трансгуманизм Инк» Виктора Пелевина — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Время читать!»: «Трансгуманизм Инк» Виктора Пелевина

Выпуск новостей продолжает рубрика «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. И сегодня речь пойдет о романе Виктора Пелевина «Трансгуманизм Инк».

Елена Бурлак, начальник отдела обслуживания Искитимской межпоселенческой библиотеки:

«Здравствуйте, уважаемые телезрители!Виктор Пелевин уже много лет считается культовым и самым загадочным писателем современности, рупором поколения, одним из самых любимых российскими интеллектуалами.Его имя стало синонимом тонкого юмора и иронии, умения задавать новые тренды в литературе.Важным литературным событием критики называют публикацию нового романа Пелевина „Трансгуманизм Инк “. Роман издан в 2021 году в московском издательстве «АСТ». В произведении показан фантастический мир двадцать второго века, в котором, в соответствии с идеологией трансгуманизма, отменена смерть. Не для всех, конечно, а для самых богатых — банкиров.Человечество пришло к выводу, что содержание тела — дело хлопотное и грязное, оно оставляет слишком жирный карбоновый след, поэтому не имеет смысла. Чтобы подарить человеку бессмертие, достаточно научиться сохранять живым мозг. Все остальное сделает чип, виртуальная реальность и наука. После смерти физической оболочки мозг помещается в специальную банку- хранилище и в ней живет ещё долгое время, пока позволяет его счёт. Мозг не лежит просто так — он работает, зарабатываетденьги на продление контракта, наслаждается жизнью в иллюзиях… Эти «мозги» и управляют миром. А те, у кого денег нет, — те будут холопами-обслугой для этих «мозгов» наравне с роботами. Они будут чипированы: в их мозг вживят имплант от корпорации «Трансгуманизм Инк», плюс на человека будет надет ошейник-кукуха. Это нужно для того, чтобы в их мозгу постоянно проигрывалась реклама, обеспечивающая доход «баночным мозгам». Мир, описанный Пелевиным,насколько фантастический, настолько и реальный.По мнению одного из читателей, «Это настоящее, которого мы не видим за розовыми очками. И не хотим видеть. В нем нет реальных примет нашего времени: ковидных волн, масок, вакцинальных битв. Но этот мир — чудовищное порождение тенденций развития общества и науки сегодняшнего дня». Уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля