«Бывшая Ленина» — роман Шамиля Идиатуллина в рубрике «Время читать» — «Бывшая Ленина» — роман Шамиля Идиатуллина в рубрике «Время читать» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Бывшая Ленина» — роман Шамиля Идиатуллина в рубрике «Время читать»

Выпуск новостей продолжает рубрика «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о романе «Бывшая Ленина» автора Шамиля Идиатуллина. 

Марина Оленева, библиограф Искитимской межпоселенческой библиотеки: 

«Здравствуйте, уважаемые телезрители! И вновь Шамиль Идиатуллин.Роман «Бывшая Ленина», поступивший недавно в фонд нашей библиотеки. Действие разворачивается в 2019 году – благополучном, но тревожном. Районный центр Чуповв поволжской глубинке, коррумпированная неэффективная власть и — огромная, отравляющая воздух и воду свалка.Именно она определяет жизнь, настроение города и людей, вызывает противостояние местных жителей и властей, по-своему пытающихся решить проблему свалки. На драму социальную наслаивается драма человеческая: рушится брак мелкого муниципального чиновника Даниила Митрофанова и его жены Лены, мастера пиар-технологий. В борьбе за власть, которая разворачиваетсяна фоне зловонной свалки, бывшие супруги оказываютсяпо разные стороны баррикад. И вся жизнь сразу оказывается – бывшая. И даже квартира, оставшаяся от бабушки,  на «бывшей Ленина». «Бывшая Ленина» — роман нашего времени  о нас, таких, какие мы есть. Роман о вечном и злободневном. О пропасти непонимания между чиновниками и активистами, между разными поколениями, между членами одной семьи. Разные герои выражают диаметрально противоположные точки зрения, но все сходятся в одном – надо что-то менять. Эту книгу можно читать и как историю города Чупова и его жителей, и как взгляд автора на причины и следствия того, что происходит со всеми нами. По словам критика АнныЖучковой, «Шамиль Идиатуллин написал замечательный роман о России. Но это так сразу и не поймешь. На первый взгляд, это актуальный роман о мусоре и свалке…Зря упрекают автора, что он не додумал сюжет. Что тут можно додумать? Развитые страны свозят свой мусор внеразвитые. Те скидывают в океан или закапывают в землю. Не отдельный Чупов такой. Мир такой. Но Россия, ой, Чупов, занимает, конечно, особое место. Ибо, готоване только свой, но и чужой мусор хранить. А народ будет ходить, нос закрывать шарфами, покупать респираторы сзабавными картинкам – и жить дальше. Пока не помрет. Это грустный роман о России. Это хорошая книга, человеческая и человечная». 

Уважаемые телезрители! Есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля