Представляем Вашему вниманию новый проект библиографического отдела межпоселенческой библиотеки Искитимского района — Представляем Вашему вниманию новый проект библиографического отдела межпоселенческой библиотеки Искитимского района — МКУК "Искитимская ЦБС"

Представляем Вашему вниманию новый проект библиографического отдела межпоселенческой библиотеки Искитимского района

Представляем Вашему вниманию новый проект библиографического отдела межпоселенческой библиотеки Искитимского района, в котором наши краеведы покажут и расскажут читателям о самых интересных местах Искитимского района.

На сайте izi.travel сейчас доступна аудио экскурсия «Искитимский район: известный и неизвестный».

Экскурсию мы начнем со знакомства с Беловским водопадом. Это удивительное место располагается неподалеку от деревни Белово и уникален тем, что находится в равнинной местности. Бурлящий поток воды, срывающийся с пятиметровой высоты, несвойственен для равнинной местности, поэтому после своего загадочного появления водопад быстро превратился в популярную местную достопримечательность.
После чего мы проследуем в село Легостаево, чтобы осмотреть памятник культурного наследия – останки храма Церковь во имя Архистратига Михаила.
Храм в селе Легостаево был первым в области храмом, построенным из кирпича в 1804 году. Закрыли церковь в конце тридцатых годов прошлого века, после расстрела священника. Она пережила трудные времена, частично разрушена.
В 2018 году храм в селе Легостаево был включен в реестр государственный объектов культурного наследия Новосибирской области. «Церковь во имя Архистартига Божия Михаила» признана памятником культурного наследия регионального значения.

Потом мы переместимся к одному из знаменитых памятников природы «Бердские скалы»
Этот скальный участок протяжённостью почти полтора километра известен как «Зверобой». С вершин скал, на высоте птичьего полета, открывается чудесный вид на извилистую долину реки Бердь и окрестные леса.
В 2000 году Бердские скалы получили статус памятника природы областного значения. Кое-где на склонах можно встретить осыпи из крупных камней, своеобразные каменные реки. Они не характерны для данной, преимущественно равнинной, местности и являются настоящей изюминкой этого природного памятника. Флора и фауна этих мест поражает своим разнообразием, а многие виды занесены в Красную книгу Новосибирской области.
Это место считают самым красивым природным памятником Новосибирской области. В 2016 году здесь открыли экологическую тропу «Зверобой», оборудовали места для отдыха, установили информационные щиты и указатели маршрутов.

Слушайте и узнавайте новое о своем родном крае!

https://izi.travel/ru/5acd-iskitimskiy-rayon-izvestny..

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля