Литературно-исторический коллаж «Жить в мире с собой и другими» — Литературно-исторический коллаж «Жить в мире с собой и другими» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Литературно-исторический коллаж «Жить в мире с собой и другими»

6 июля библиотекарь межпоселенческой библиотеки Я.К. Арсёнова провела для выпускников 11-х классов литературно-исторический коллаж «Жить в мире с собой и другими», посвященный единению славянских народов и возрождению культурных традиций наших предков. Мероприятие проходило в военном комиссариате Искитимского района.

Яна Константиновна рассказала, что, расселившись однажды по Европе, люди одной общины поделились на три группы: западные, восточные и южные славяне. Жизнь на новых территориях накладывала отпечаток на характер и обычаи древних славян. Из одной языковой и культурной семьи появилось много национальностей: поляки, чехи, русские, хорваты, болгары и др.

Библиотекарь предложила ребятам заглянуть в книги, которые имеются в библиотеке. Чтобы узнать о временах великого переселения народов, достаточно раскрыть «Историю России с древнейших времен», созданную знаменитым историком 19 века С.М. Соловьевым. Выяснить происхождение того или иного обычая, выражения или термина можно в книге писательницы Марии Семёновой «Быт и верования древних славян». Традиции славянской календарной поэзии поможет узнать красочное издание «Коло-Яр» Юрия Бернадского.

Культура наших предков богата и разнообразна. Молодежь должна знать её, сохранять литературное наследие и поддерживать дружеские отношения между народами, у которых одни исторические корни.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля