В Степнинской сельской библиотеке прошла Декада патриотической книги «Нам помнить и жить» — В Степнинской сельской библиотеке прошла Декада патриотической книги «Нам помнить и жить» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Степнинской сельской библиотеке прошла Декада патриотической книги «Нам помнить и жить»

С 23 апреля по 7 мая в Степнинской сельской библиотеке прошла Декада патриотической книги «Нам помнить и жить», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для читателей разного возраста проведены мероприятия, направленные на воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну.
В библиотеке оформлена выставка – экспонат «Ради памяти павших и во имя живых». На выставке представлены копии наградных документов ветеранов, письма с фронта, фотографии.
Для участников женского клуба проведен литературно – музыкальный час «Мы о войне стихами говорим». На мероприятии представлена слайд – презентация о творчестве поэтов – фронтовиков, поэтов – песенников. Звучали известные стихи К. Симонова, А. Твардовского, Э. Асадова, песни на стихи М. Исаковского, А. Суркова, Л. Ошанина, Б. Окуджавы, демонстрировались фрагменты военных песен из кинофильмов «Два бойца», «В бой идут одни старики», «Щит и меч» и др.
Для учащихся 5 класса проведена библиографическая игра «Имена земляков на страницах Книги памяти». Ребятам представлены виртуальная выставка «Имена на обелиске» и электронная версия биобиблиографических пособий о ветеранах, не вернувшихся с войны. Информация о них размещена на сайте межпоселенческой библиотеки Искитимского района. Беседа – обзор «Ваш подвиг в памяти народной» сопровождалась слайд – программой о ветеранах. Школьники познакомились с имеющейся в библиотеке электронной краеведческой базой данных «Земля Степнинская», в которой есть раздел о мужестве земляков, с местными биобиблиографическими краеведческими материалами: «Они вернулись с Победой», «Книга памяти посёлка Степной». «Вдовы, труженики тыла». Завершила мероприятие игра-поиск «Подвиг земляков», где учащиеся получили навыки поиска необходимой информации о ветеранах — земляках.
Для учащихся 1а и 1б классов организована экскурсия к памятнику в поселке Степной и экскурсия в школьный музей Боевой Славы. Библиотекарь рассказала об участии в войне земляков, о том, как был зажжен вечный огонь к 70 – летию Победы в 2015 году.
Уроки мужества «Воины – земляки – защитники Победы» проведены для учащихся 2 — 11 классов. Школьники познакомились с историческими фактами и цифрами той страшной войны, узнали много фактов об участии степнинцев в войне: сколько земляков ушло на фронт и сколько человек не вернулось, о ветеранах – учителях местной школы, о женщинах — летчицах, медсестрах, радиотелефонистках. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, на которой показаны фотографии и копии документов о героизме и мужестве наших земляков, о подвиге Героев Советского Союза.
В конкурсе творческих работ «Мы – наследники Победы» участвовали 60 школьников. Конкурс проводился по 4 номинациям «Открытка ветеранам», «Декоративно – прикладное творчество», «Стенгазета к 9 Мая», «Книга Памяти». Самое активное участие приняли учащиеся начальных классов. Работы представлены на выставке, открытки оформлены на «Дереве Победы».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля