В Листвянской сельской библиотеке прошел час истории «Победа одна на всех» — В Листвянской сельской библиотеке прошел час истории «Победа одна на всех» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Листвянской сельской библиотеке прошел час истории «Победа одна на всех»

29 апреля в Листвянской сельской библиотеке прошел час истории «Победа одна на всех» для учащихся 5 класса.

Ребята узнали, что жители Искитимского района сыграли огромную роль в материальном обеспечении победы над Германией. Главная задача военного времени – это заготовки продуктов питания для солдат Советской Армии. Крестьяне проявляли трудовой героизм, горняки тоже не остались в стороне. Листвянские угольные шахты разрабатывались до войны. После эвакуации Донбасса стал вопрос об использовании Листвянского угля для нужд металлургической промышленности – это уже был оборонный заказ. Об этом ребята узнали из фильма «Антрацит – 9 мая. Победа одна на всех».

Наши земляки героически сражались, приближая Победу. Многие не вернулись с фронта. Библиотекари предложили участникам мероприятия найти своих родственников в Книге памяти. Ребята увлеклись поиском, даже звонили родителям, чтобы уточнить имена прадедушек. Радовались, если удавалось отыскать их в книге и фотографировали текст и источник. Мероприятие дополнилось рассказами О. А. Рыбак о воспоминаниях мамы Анны Ивановны Паньшиной о том, как жили и работали в военную пору.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля