В межпоселенческой библиотеке состоялись шахматно-шашечные соревнования под названием «Ход конем» — В межпоселенческой библиотеке состоялись шахматно-шашечные соревнования под названием «Ход конем» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В межпоселенческой библиотеке состоялись шахматно-шашечные соревнования под названием «Ход конем»

23  марта  в межпоселенческой библиотеке состоялись  шахматно-шашечные соревнования под названием «Ход конем».

Шахматы считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много веков назад….

А вот шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами.

Библиотечные соревнования   не предполагали выявления сильнейших и победителей. Юные читатели смогли прикоснуться к чарующему волшебному миру деревянных фигур, вспомнить  игру мудрецов, пообщаться, рассказать в каких шахматных клубах занимались или занимаются, каких успехов добились.

Более  2-х часов  участники соревнований ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки».

На оформленной  к этому дню выставке читатели нашли информацию о писателях-шахматистах, о том,  в каких произведениях герои  играли в шахматы и шашки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля