Масленица прошла в библиотеках Искитимского района — Масленица прошла в библиотеках Искитимского района — МКУК "Искитимская ЦБС"

Масленица прошла в библиотеках Искитимского района

С 9 по 12 марта работники отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки организовали для читателей праздничную программу «Широкая масленица». С 12.00 до 14.00 часов посетителей библиотеки ждали конкурсы, выставки и викторины.

В читальном зале проходил мастер-класс Я. К. Арсёновой по изготовлению куклы Масленицы. Такая кукла изготавливалась заранее, хранилась в доме, исполняла роль оберега. Каждую масленицу хозяйка изготавливала новую куклу, а старая сжигалась вместе с большим чучелом и забирала с собой   неприятности зимнего времени.

В течение недели развлекал читателей библиотеки видеоконкурс «Масленичный Киноразгуляй», который подготовила О.В. Лапина. Посетители узнали о новых фильмах и мультфильмах, в которых ярко описываются масленичные традиции, игры, забавы, обряды. Вспомнили понравившиеся с детства мультфильмы и кинокартины, где красочно показано прощание с зимой и встреча весны.

На протяжении недели читатели участвовали в молодецких играх и забавах, которые провела Л.А. Криволапова: «Догони блин», «Неуловимый шнур».  Звучала веселая музыка. Участвовали читатели и в интеллектуальной викторине о Масленице.

На абонементе библиотекари оформили книжную выставку «К теще на блины» с различными рецептами блинов, а в читальном — яркую фотозону.  На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца. 

***

13 марта Маякская сельская библиотека участвовала в проведении праздничной игровой программы «Всех на Масленицу ждем, встретим масляным блином». Библиотекарь О.Л. Краскова познакомила её участников с традициями и историей праздника. Дети участвовали в конкурсах и играх: «Волшебный бубен», «Петушиные бои», «Перетягивание каната», «Бой подушками» и т. д. А закончилось мероприятие чаепитием с вкусными блинами. Блины с вареньем, которые испекла библиотекарь, удались на славу и порадовали вех!

***

13 марта в Евсинской сельской библиотеке прошел праздник «Масленица-блинница, весны именинница». Библиотекарь О. А. Шмидт познакомила учеников 4 класса с историей возникновения праздника, с традициями празднования каждого дня масленичной недели. Затем Ольга Александровна представила картины Б. Кустодиева и И. Сурикова, которые передают ощущение этого праздника: мороз, ослепительное солнце, лихие тройки с бубенцами, кулачные бои, «взятие снежного городка». Дети читали стихи о весне, Масленице, говорили скороговорками, разгадывали загадки. Мероприятие закончилось угощением.

***

13 марта библиотекарь Евсинской сельской библиотеки О. А. Шмидт провела мастер – класс «Масленица – забавница». Четвероклассники с удовольствием участвовали в изготовлении куклы — Масленицы из подручных материалов: салфеток, лоскутков ткани, шерстяных нитей и синтепона. Дети узнали, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, пряжи, лоскутков. Каждый ребёнок сделал оригинальную, не похожую на других куклу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля