Обзор книжных новинок — Обзор книжных новинок — МКУК "Искитимская ЦБС"

Обзор книжных новинок

Адам Нэвилл, Лэрд Баррон, Джо Лансдеил
Боги Лавкрафта / Адам Нэвилл, Лэрд Баррон, Джо Лансдеил; [перевод с английского Ю. Р. Соколова]. — Москва — Эксмо, 2019. — 512 с.
 «Боги Лавкрафта» — антология, включающая двенадцать историй мастеров темного жанра. Ктулху, Азатот, Шаб-Нигг-рат и Адам Нэвилл, Лэрд Баррон, Бентли Литгл, Джо Лансдейл, Дуглас Уин. Каждый рассказ посвящен одному из божеств «Мифов Ктулху».
В книге каждое божество представлено уникальным рассказом, написанным одним из мастеров жанров ужасов и фэнтези. Каждая история прокомментирована современным автором «Некроно-микона», писателем и демонологом Дональдом Тайсоном.

Боланд, Шалини.

Соседский ребенок/Шалини Боланд; [пере­вод с английского М. Л. Павлычевой]. — Москва: Эксмо, 2020. — 320 с. — (Национальный бестселлер Британии).

За многие годы писательница Боланд довела до совершенства свой дар описывать человеческие души в безвыходном положении. Вечная тема — желание матери защитить своего ребенка, даже когда весь мир против нее — превращается под пером мастера в головокружительный триллер, полный шокирующих откры­тий, показывающий, какая бездна может скрываться за добрососедскими отношениями.

Риордан, Рик.

Лагерь полукровок: совершенно секретно. Путеводитель Перси Джексона по лагерю полу­богов / Рик Риордан; [пер. с англ. К. Овериной]. — Москва: Эксмо, 2019. — 192 с.

Рик Риордан — автор мировых бестселлеров для подрост­ков, лучший современный писатель в детской литературе, по мнению авторитетного, издания «New York Times».

Это уникальная книга — путеводитель по удиви­тельному Лагерю полукровок, созданный Перси Джексоном и его друзьями.

Пратчетт, Терри.

Вор Времени / Терри Пратчетт; [пер. с англ. А. Жикаренцева, Н. Берденникова]. — Москва: Эксмо, 2020. — 480 с. — (Терри Пратчетт).

Терри был одним из величайших писателей-фантастов и, без сомнения, самым смешным. Он был столь же мудр, сколь и плодовит, а это о чем-то да говорит… Яркий, солнечный, проницательный, теплый и добрый человек. Человек безграничного терпения. Человек, который точно знал, как наслаждаться жизнью… и книгами.

Он останется жить в матушке Ветровоск, нянюшке Ягг, Море, Смерти, Смерти Крыс, командоре Ваймсе, Библиотекаре, Коэне-варваре, волшебнике Ринсвинде, Сундуке и сотне других незабываемых персонажей, чьи приключения еще долго будут восхищать и удивлять читателей по всему миру.

Росс, Александра.

Не зови волка / Александра Росс; [перевод с англий­ского М. В. Артемовой]. – Москва: Эксмо, 2020. — 480 с. — (Young Adult. Коллекция фэнтези. Магия тем­ного мира).

Удивительная история, вдохновленная польской сказкой «Стеклянная гора», отправит вас в незабываемое путешествие по миру, заселенному фольклорными персонажами». Королевство Каменья отравлено злом. Золотой Дракон сжигает все на своем пути, а из-под земли поднимается нечисть: нави, стржиги, ночницы и псотники. Лишь двое способны оказать противосто­яние: королева леса по имени Рен и Лукаш, охотник на драконов. У каждого свои цели: у одной — защитить свой лес, у другого — найти без вести пропавшего брата. Лукаш обещает Рен уничтожить драко­на, источник зла, и, следуя совету лесного бога, они пробира-ются к его обители, Стеклянной горе. Но лес хранит свои секреты, и то, что их ожидает по ту сторону, не может предугадать никто…  

Захарчук, Михаил Александрович.

Вячеслав Тихонов. Тот, который остался! / Михаил Захарчук. — Москва: Эксмо, 2019.  — 320 с.-  (Великие актеры театра и кино).

В этой незаурядной биографии впервые представлен группо­вой портрет всех тех замечательных людей, которые повлияли на становление Вячеслава Васильевича Тихонова как актера, гражданина, мудрого и доброго товарища и друга.

Да, тот самый Штирлиц, бесстрашный обладатель стальных нервов и нечеловеческой выдержки, в жизни, оказывается, был довольно застенчивым, неразговорчивым и замкнутым челове­ком с очень ранимой душой…

Макьюэн, Иэн.

  В скорлупе / Иэн Макьюэн; [пер. с англ. В. Голышева]. — Москва: Эксмо, 2018. — 224 с.

«В скорлупе» — мастерски рассказанная история о преда­тельстве и убийстве. Труди предала своего мужа Джона — променяла утонченно­го интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода. Но супружеская измена — не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа. Вам это ничего не напоминает? Труди — Гертруда, Клод — Клавдий… Ну конечно: Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на «Гамлета». Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника.

Мэйберри, Джонатан.

Огонь и пепел / Джонатан Мэйберри; [пе­ревод с английского Е. А. Сибуль]. — Москва: Эксмо, 2019. — 544 с. — (Young Adult. Антиуто­пия. Зомби-апокалипсис).

Эта книга — захватывающая зомби-сага, где любовь и надежда все-таки одержат победу в нелегкой борьбе за мир.

…Долгий путь подошел к концу. И Бенни Имура был уверен, что жизни его друзей наконец-то в безопасности. Однако, остров спасе­ния, Убежище, оказался лишь заброшенной военной базой: тысячи умирающих людей и толпы зомби, которых разделяет лишь сталь­ной мост. Среди этого хаоса Чонг, лучший друг Бенни, застрял меж­ду жизнью и смертью.

 Откинув все страхи и сомнения, Бенни в одиночку отправляется на поиски ученого, который может создать вакцину против смерто­носного вируса и спасти его друга. Но как найти живого человека среди моря мертвецов, имея при себе лишь клочок бумаги с коорди­натами? Бенни придется сделать невозможное.                                   

Берггольц, Ольга Федоровна.

Блокада Ленинграда. «Никто не забыт и ничто не за­быто» / Ольга Берггольц. —  Москва: Эксмо, Яуза 2020. — 448 с.

В сборник «Блокада Ленинграда» включены книги «Дневные звезды», «Говорит Ле­нинград», а также все стихотворения и поэмы Ольги Берггольц, посвященные одной из самых трагических страниц в истории войны — бло­каде Ленинграда.

 «Никто не забыт и ничто не забыто!» — эти легендарные строки Ольги Берггольц высечены на мемориальной стене Пискаревского кладбища, где похоронено полмиллиона жертв Ленинградской блока­ды. Все 872 блокадных дня Ольга Федоровна находилась в Ленингра­де. Ее голос ежедневно звучал в радиоэфире, вселяя надежду в голод­ных и ослабевших. Знаменитая поэтесса, автор пронзительных стихов и прозы, навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как МУЗА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА. «Сто двадцать пять бло­кадных грамм, / С огнем и кровью пополам», — писала она о тех страшных днях.                                                               

Поблоки, Дэн.

Выхода нет / Дэн Поблоки; [пер. с англ. Д. Смирновой]. —  Москва: Эксмо, 2020. — 288 с. — (Дом теней).

Книга «Выхода нет» — детский ужастик-сказка, но и более взрослому возрасту, она придётся по вкусу. Особенно тем, кто любит всякие загадки в книгах, решение задач героями и многое другое. Мистика и опасные приключения, тёмные тайны и сверхъестественное,   фантастические создания — в этой книге найдётся всё!

…Поппи, Дэшу и Азуми удалось сбежать от монстра, убившего Маркуса, и выбраться из зловещего Дома Те­ней. Но когда они обрели надежду на спасение, особ­няк Ларкспур приготовил им новый сюрприз. Неужели настоящий кошмар только начинается? Чтобы выка­рабкаться из этого жуткого места, ребятам нужно ос­вободить всех призраков Дома Теней. Смогут ли они побороть древнее зло или им самим суждено стать призраками и навечно остаться в Доме Теней?

Роллинс, Джеймс.

Венец демона / Джеймс Роллинс; [пер. с англ. О. Царевой, М. Стрепетовой].- Москва: Эксмо, 2019. — 416 с. — (Книга- загадка, книга — бестселлер). …Оно обитает на далеком острове, где-то в океане. Оно древнее, как сама Земля. Оно уничтожило все вокруг себя — и бешено рвется в широкий мир. Оно — вселенское зло, уготовившее для людей мучительную, ад­скую гибель. Этот демон никогда не насытится — и никогда не остановится. Если его не остановить…

Коломбани, Летиция.

Сплетение: [роман] / Летиция Коломбани; [пер. с фр. С. Васильевой]. — Москва: Изда­тельство «Э», 2018. — 256 с.

Трех героинь романа, незнакомых друг с другом, объ­единили сила, мужество и смелость бросить вызов сво­ей судьбе. Их жизни переплела и связала между собой незримой нитью обычная женская коса.

Индия. Смита относится к касте неприкасаемых, ее жизнь невыносима, как была невыносима жизнь ее ма­тери и бабушки. И для дочери Смиты уготовлена та же судьба — унизительный адский труд до конца дней.

Сицилия. Джулия работает в семейной мастерской. Когда с ее отцом происходит несчастный случай, ей приходится взять управление в свои руки. И в этот мо­мент она обнаруживает, что предприятие практически разорено

Канада. Сара — блестящий адвокат, мать троих детей, которая мастерски совмещает работу и личную жизнь. Она уже совсем близка к вершине своей карьеры, когда слышит страшный диагноз врачей.

Веркин, Эдуард Николаевич.

Кусатель ворон / Эдуард Веркин. — Москва: Эксмо, 2020. —  480 с.

Эдуард Веркин — один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий. Каждая книга Э. Веркина — удивительная история, оставляющая в сознании читателя яркий след. Роман «Кусатель ворон» поначалу строится как классиче­ская «роуд стори»: приключения подростков во время путеше­ствия по Золотому кольцу. Но постепенно одно происшествие за другим вскрывают привычную для них реальность. Мир переста­ет подчиняться правилам…

Веркин, Эдуард Николаевич.

Мертвец /Эдуард  Веркин. — Москва : Эксмо, 2019. – 416 с.

Эдуард Веркин — один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий.

В книге «Мертвец» Эдуард Веркин, как всегда, мастерски рассказывает о взрослении, дружбе, о настоящих и подложных ценностях, о том, как зарождается это чудо — понимание себя и другого человека как отдельной вселенной.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля