Рубрика «Время читать»: Николай Самохин в серии «Библиотека сибирской литературы» — Рубрика «Время читать»: Николай Самохин в серии «Библиотека сибирской литературы» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Рубрика «Время читать»: Николай Самохин в серии «Библиотека сибирской литературы»

Мы продолжаем рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о новосибирском писателе Николае Самохине и его трехтомном собрании сочинений.

Елена Петрова, начальник отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки Искитмиского района: 

«Здравствуйте, уважаемые телезрители. В начале текущего года в областной научной библиотеке состоялась презентация трехтомного собрания сочинений известного новосибирского писателя Николая Самохина. Оно вышло в серии «Библиотека сибирской литературы», которая издается при поддержке регионального министерства культуры. В первый том избранных сочинений вошли рассказы писателя разных лет. Во второй – повести, в том числе ранняя, не опубликованная при его жизни повесть «Любовь без мягкого знака». Третий том составили публицистические произведения, стихи, интервью, а также воспоминания друзей и коллег. Николай Самохин был ярким, самобытным, многогранным художником. В его произведениях удивительным образом переплетены искренняя веселость, остроумие и неподражаемая ирония юмориста, тонкий психологизм, лирика и гражданская смелость сатирика. О чем бы ни вел разговор с читателем Николай Самохин, он всегда стремился быть предельно искренним. Наверное, поэтому творчество его, несмотря на ощутимые перемены в жизни (писателя не стало в 1989 году), продолжается оставаться понятным и близким людям разного возраста. В его произведениях есть заряд человечности и доброты, а это ценности непреходящие и не тускнеющие. Самохин стремился писать так, чтобы люди, прочтя его произведение становились добрее, чище, нежнее друг к другу. Чтобы человека даже тогда, когда прочтет он о чем-то печальном, горьком, даже трагическом, не оставляли, как поется в песне любимого им Окуджавы, три сестры милосердия – Вера, Надежда и Любовь. В этом видел Николай Яковлевич свое писательское переназначение. А еще был он отменным стилистом, художником, хорошо знавшим цену слову, усевшим и любившим с ним работать. Уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке, и мы с нетерпением ждем вас по адресу: г. Искитим, улица Пушкина, 40».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля