Рубрика «Время читать!» О рассказе москвички, которая жила в Искитиме в годы войны — Рубрика «Время читать!» О рассказе москвички, которая жила в Искитиме в годы войны — МКУК "Искитимская ЦБС"

Рубрика «Время читать!» О рассказе москвички, которая жила в Искитиме в годы войны

Мы продолжаем рубрику «Время читать!», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. В сегодняшнем выпуске речь идёт о воспоминаниях москвички, опубликованными в журнале «Новый мир». Светлана Осипова в годы Великой Отечественной жила в Искитиме.

«Искитим – город молодой, ставший городом только в 1934 году, со строительством цементного завода, известкового и маслобойного производства на месте старого села, испорченного превращением в промышленный город». Здравствуйте, уважаемые телезрители! Эти строки не из справочного издания, а из воспоминаний москвички Светланы Осиповой под названием «Девочка с восточной улицы», опубликованных в 2015 году в 11-ом номере журнала «Новый мир». Когда началась война, Светлане шел 4-й год. «В моей памяти многое стерто, только отдельные световые пятна в туманном пространстве», — так начинает она свои воспоминания, дополненные рассказами матери. Первые дни войны в Москве, эвакуация, поезд, который везет в Сибирь, чудовищное чувство голода. В Новосибирске девочку и её мать, как и многих других, определили в Искитим. Сибирским кошмаром называет она жизнь в нашем городе. Барак – общежитие, где жили эвакуированные, по 2-3 семьи в каждой комнате, непосильная работа матери на заготовке леса, суровая сибирская зима с высоченными сугробами, детский сад при Загоскоте – все это осталось в памяти девочки. А многие ли знают, что в Искитиме в годы войны располагался эвакогоспиталь? Вот как об этом пишет Светлана Осипова: «В начале 1942 г. в Искитим приехал эвакогоспиталь № 3903… Когда прибывал состав с ранеными, весь персонал переключался на их прием и обработку. Их переносили в зал (госпиталь размещался в помещении школы), разрезали и скидывали гипсы, зачерствевшие бинты и одежду, брили и мыли. Потом разносили по палатам. Начальник госпиталя Петр Исаакович и главный хирург Галина Михайловна … по несколько суток не отходили от операционного стола. А потом наступала работа сестер. Медсестрами становились все, от главного бухгалтера до поварихи, квалификацию заменяли доброта и смекалка». Воспоминания Осиповой, конечно, субъективны. Но интересны, написаны хорошим языком. Архив журнала «Новый мир» выставлен на официальном сайте журнала: А почитать его печатный вариант приглашаем вас, уважаемые телезрители, когда закончится эпидемия коронавируса

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля