Рубрика «Время читать!» О жизни и творчестве Дмитрия Хворостовского — Рубрика «Время читать!» О жизни и творчестве Дмитрия Хворостовского — МКУК "Искитимская ЦБС"

Рубрика «Время читать!» О жизни и творчестве Дмитрия Хворостовского

Мы продолжаем рубрику «Время читать!», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня методист Елена Петрова расскажет о жизни и творчестве великого оперного певца Дмитрия Хворостовского.

«Здравствуйте, уважаемые телезрители! Более 2-х лет прошло с того холодного ноябрьского дня, когда Москва прощалась с великим оперным певцом современности Дмитрием Хворостовским. Его называли лучшим баритоном планеты, национальным достоянием России, вторым Шаляпиным, мега-звездой мировой классической музыки. В день прощания с Хворостовским в Концертном зале имени Чайковского и на прилегающей к нему Триумфальной площади собралось такое количество людей, какого Москва, кажется, не видела, со времени похорон Гагарина и Высоцкого. Такой же глубокой была скорбь по этому всенародному любимцу. Хворостовский ушел в возрасте 55 лет, на пике своей карьеры, в расцвете своего дарования, проведя два последних года жизни в мужественной борьбе с неизлечимой болезнью. Его судьба уникальна. История его успеха изумляет. Как мог мальчик из Сибири самостоятельно подняться на такую высоту? Триумфальная карьера Хворостовского состоялась, увы, не в России, а на Западе. История этого триумфа невероятна и поучительна. И теперь, когда его нет с нами, хочется понять, в чем был секрет его беспрецедентного успеха, и проследить путь, которым он к этому успеху шел. Самое краткое, но, пожалуй, и самое точное определение феномена Дмитрия Хворостовского принадлежит его бабушке Марии Николаевне, которая сказала еще в самом начале его певческой карьеры: «Бог дал нашему Димочке голос и душу». Поэтому именно так – «Дмитрий Хворостовский. Голос и душа» — назвала свою книгу Светлана Шишкова – Шипунова. «Я написала эту книгу, прежде всего, для того, чтобы о Хворостовском не забывали, чтобы его помнили и продолжали любить не только преданные поклонники. Чтобы его помнила и любила Россия, которую он много лет прославлял своим искусством». И еще одна книга о великом певце. «Дмитрий Хворостовский. Принц мировой оперы». Её автор – Софья Бенуа. Обе книги изданы в 2019 г. в Москве и недавно пополнили фонд нашей библиотеки. Поэтому, уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля