О лучших, по мнению журнала «Сибирские огни» литературных произведениях и их авторах в очередном выпуске «Время читать» — О лучших, по мнению журнала «Сибирские огни» литературных произведениях и их авторах в очередном выпуске «Время читать» — МКУК "Искитимская ЦБС"

О лучших, по мнению журнала «Сибирские огни» литературных произведениях и их авторах в очередном выпуске «Время читать»

Мы продолжаем рубрику время читать, в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня методист Елена Петрова расскажет о лучших, по мнению журнала «Сибирские огни» литературных произведениях и их авторах.

Здравствуйте, уважаемые телезрители! Литературно-художественный журнал «Сибирские огни», который издается в Новосибирске, знают и любят многие наши читатели. 5 лет назад учреждена Премия журнала, которая вручается его лучшим авторам в нескольких номинациях. Церемония награждения по итогам 2019 года состоялась 4 февраля. В номинации «Проза» награждены тюменский автор Кристина Высоцкая за повесть «Кровная свора» и Анастасия Разумова из Пермского края за повесть «Кто стерег коней ночью…». Интересно, что обе писательницы, несмотря на молодость, свободно владеют историческим материалом. В повести Высоцкой «Кровная свора», опубликованной в номерах 1, 2 и 3, описана жизнь нескольких поколений сибирской семьи. Повесть Разумовой «Кто стерег коней ночью…», напечатанная в 12-ом номере, рассказывает о жизни ингушей, депортированных в 1944 г. в Казахстан. В номинации «Публицистика и критика» победителями стали новосибирцы Павел Куравский и Лариса Подистова. Статья Павла Куравского «Китеж-град Ларисы Кравченко» посвящена одной из самых пронзительных русских мемуаристок 20 века Ларисе Кравченко и её летописи русского Харбина. Статья опубликована в 9-ом номере в рубрике «Критика. Литературоведение». Материал Куравского под названием «Дом преткновения» с подзаголовком «К вопросу о сохранении памяти» — о конфликте вокруг дома новосибирской рок-легенды Янки Дягилевой — напечатан в номере 11 в рубрике «Очерк и публицистика». Лариса Подистова награждена за цикл прекрасных очерков о Сибирском хоре, раскрывающий необыкновенно интересную и непростую историю известного коллектива. Очерки читатель найдет в номерах 4, 8,10,12. Обладателями поэтической премии стали очень разные авторы –Александр Францев из Архангельска и Мария Теплякова из Суздаля. Приветствуя собравшихся на церемонии награждения, заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов отметил, что по количеству новых авторов «Сибирских огней» можно судить о том, что в литературе сохраняется настоящее биение жизни. Уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля