В Евсинской сельской библиотеке в День родного языка прошли книжные выставки «Народа русского язык прекрасный» и «Люби, цени и знай родной язык» — В Евсинской сельской библиотеке в День родного языка прошли книжные выставки «Народа русского язык прекрасный» и «Люби, цени и знай родной язык» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Евсинской сельской библиотеке в День родного языка прошли книжные выставки «Народа русского язык прекрасный» и «Люби, цени и знай родной язык»

Ежегодно 21 февраля в Евсинской сельской библиотеке отмечается День родного языка. Человек не может существовать без языка. На языке люди думают, общаются, творят.

К этому дню библиотекари оформили на абонементе книжные выставки: «Народа русского язык прекрасный» и «Люби, цени и знай родной язык».

Библиотекарь Л.Р. Оськина провела блиц-опрос для взрослых читателей «Такой непонятный язык, или с русского на русский». Многие выражения, которыми мы пользуемся не задумываясь, не понять иностранцу.  Например, «Держись», «Ничего себе!», «Да нет, наверное», «За красивые глаза», которые читатели легко заменили другими фразами. Вопрос «Как правильно просклонять слово победить?» вызывал недоумение и даже улыбку: он…, ты…, я… победю, побежду?!

Дети, посетившие в этот день библиотеку, участвовали в экспресс-викторине «Язык родной, дружу с тобой». Самым легким заданием оказалось подобрать антонимы. Даже прочесть очень длинные слова — превысокомногорассмотрительствующий и водогрязеторфопарафинолечение — смогли большинство ребят, а вот назвать во множественном числе слова мука и метро не получалось, потому что их нет. Дети с удивлением поняли это.

В мероприятиях в этот день участвовало 9 детей и 14 взрослых.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля