Литературно-музыкальный вечер «Письма как летопись боя» прошел в Евсинской сельской библиотеке — Литературно-музыкальный вечер «Письма как летопись боя» прошел в Евсинской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Литературно-музыкальный вечер «Письма как летопись боя» прошел в Евсинской сельской библиотеке

Литературно-музыкальный вечер «Письма как летопись боя» прошел 19 февраля в Евсинской сельской библиотеке для участников женского клуба «От печали до радости».

Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, реальность суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в победу.

Библиотекарь М.П. Васильева рассказала о тяжелых испытаниях на фронте и в тылу. Все очень ждали писем. Библиотекарь О.А.Шмидт, сыгравшая роль почтальона военного времени, зачитала солдатские письма с фронта.

Сколько стихов и песен сложили в эту пору!.. Гимном любви и верности стала песня «В землянке». Это 16 «домашних строк» из письма фронтового поэта А. Суркова жене Софье Кревс. Были письма, которые заканчивались словами «завтра в бой». Часто это были последние, наспех написанные, строчки родным. Были и другие послания — выцарапанные на стенах фашистских тюрем, на камнях в катакомбах и крепостях. Партизанка-разведчица Ольга Ржевская написала письмо в тюремной камере, в перерывах между допросами, карандашом на белой шелковой косынке. В углу ее имеется календарь на 30 дней апреля 1943 года. Зачеркнутыми оказались лишь первые 6 дней…

Чтение писем чередовалось со слайдами, музыкальными вставками, видеороликами, стихотворениями.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля