Библиотечный урок «Кто и как построил книгу, для чего она нужна» — Библиотечный урок «Кто и как построил книгу, для чего она нужна» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библиотечный урок «Кто и как построил книгу, для чего она нужна»

19 декабря библиотекарь Быстровской сельской библиотеки С.В. Колмагорова провела для школьников 2-4 классов библиотечный урок «Кто и как построил книгу, для чего она нужна».

Из презентации «История книг и библиотек» и рассказа библиотекаря дети узнали о первых книгах — человек-книга, книги-плитки, книги из воска, пергамента и др., и о том, что такое титульный лист, оглавление, предисловие, послесловие. Светлана Валерьевна рассказала о немецком первопечатнике И. Гутенберге и первом русском книгопечатнике Иване Фёдорове. Затем юные читатели ответили на вопросы викторины «История книги».

Продолжился урок знакомством с энциклопедиями, словарями, справочниками. Библиотекарь рассказала о структуре справочной литературы, о методах работы с ней. Затем дети сами находили информацию в энциклопедиях и справочниках. Они узнали, что компас изобрели китайцы 4000 лет назад, а телескоп — Г. Галилей в 1500 г., что вирусы — мельчайшие живые организмы и др. Ребятам понравилось работать со справочной литературой.

На уроке присутствовало 40 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля