2 сентября — 2 сентября — МКУК "Искитимская ЦБС"

2 сентября

Библиотекарь Агролесовской сельской библиотеки  провела урок толерантности «Всемирный хоровод» для учащихся 2 – 3 классов. После прочтения стихотворения Джанни Родари в переводе С. Маршака «Всемирный хоровод» состоялся разговор о его содержании, о том, что на нашей планете живут дети разных цветов кожи и национальностей, и все они должны дружить друг с другом; о том, что надо бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее, то есть проявлять толерантность.

***

В Быстровской сельской библиотеке проведен урок «Путешествие по стране Толерантности» для учащихся 3 – 4 классов. Вместе с библиотекарем ребята обсудили, как они понимают это слово — толерантность, говорили о милосердии, доброте души, сострадании,  дружбе и уважении. Путешествуя по стране Толерантности, они отдохнули, поиграли, а, главное, научились дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными.

***

В Чернореченской сельской библиотеке для учащихся первых классов прошёл урок знаний «Первоклассник! У тебя сегодня праздник!». На паровозике совершено путешествие по Стране Знаний. Для начала собрали большой рюкзак, который взяли с собой. Но солнышко не хотело освещать дорогу, для этого необходимо было познакомиться.

Первая станция — «Математическая». Здесь надо было посчитать, сколько мальчиков, сколько девочек в классе. Следующая станция — «Загадочная». Угадав загадку про парту, дети приложили ушко к ней и послушали её мудрые советы. Затем отгадывали другие загадки, таким образом, собирая в школу нужные вещи. На станции «Сказочная» угадывали героев сказок, которые прислали поздравления и свои советы. На станции «Родительская» проверяли, как родители приготовились к школе, им пришлось держать экзамен. На станции «Азбука города» повторили правила дорожного движения, чтобы избежать опасности по дороге в школу и обратно. Наконец, добрались до конечной станции «Первоклассник». Здесь всех ребят приняли в первоклассники. Они произнесли «Клятву первоклассника» и пообещали, что будут её всегда выполнять. Ребята с удовольствием включились в игру. Остались довольны и дети, и родители.

***

image0012013 год — юбилейный год для жителей станции Евсино — столетие! 2 сентября в Евсинской библиотеке состоялся краеведческий час «Есть  в Сибири такое село». Библиотекарь Л.А. Мазур, используя слайдпрограмму, познакомила шестиклассников  с историей села.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля