В рамках Недели чтения в Районной детской библиотеке прошли мероприятия для ребят разных возрастов — В рамках Недели чтения в Районной детской библиотеке прошли мероприятия для ребят разных возрастов — МКУК "Искитимская ЦБС"

В рамках Недели чтения в Районной детской библиотеке прошли мероприятия для ребят разных возрастов

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, радостные — осенью, после уборки урожая. По народному календарю октябрь – удачное время для уборки капусты и заквашивания на зиму. В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками, октябрь — капустой».

7, 8 и 10 октября библиотекарь Н.А. Криволапова организовала «Капустные посиделки» для учащихся 1-х классов школ № 1 и 5. Ребята узнали пословицы и поговорки о капусте, познакомились с историей, традициями народных праздников, связанных с капустой. Дети узнали, какие блюда готовили в старину из этого полезного овоща. Девчонки и мальчишки охотно разгадывали загадки, отвечали на вопросы мини-викторины, участвовали в конкурсах. Школьники научились водить русский хоровод «Вейся, капустка», поиграли в народные игры, в которые в старину играли во время «Капустных посиделок».

8 октября для дошкольников и первоклассников прошло экологическое занятие «Подводный мир и его жители», посвященное Всемирному дню моря. Провела мероприятие библиотекарь Е.Е. Цура. В начале занятия дети поделились впечатлениями о летних приключениях на море. Увлекательный виртуальный библиодайвинг ребята совершили с помощью презентации «Чудеса подводного мира». Библиотекарь подготовила сюрприз: показала засушенные морские звёзды, кораллы, трабачирапаны, краба и много ракушек. Малыши с интересом слушали рассказ о гигантах китах, о грозе морей и океанов — акулах, об удивительно умных дельфинах. А «погрузиться» в мир моря детям помогли замечательные книги: «Кто в море живёт», «Как увидеть морское дно?», «Подводный мир» и другие.

Виртуальное путешествие «Экскурсия в театр», посвященное Году театра, прошло 9, 10 и 11 октября для ребят 3-4-х классов школ № 1 и 5. Провела мероприятие библиотекарь Н.А. Криволапова.

Безусловно, театр – удивительное место, которое имеет свои законы и правила. Именно правила культуры поведения в театре учащиеся вспомнили и обсудили. Мальчишки и девчонки узнали тайны закулисья: как театральная постановка преображается при помощи света и звука, а образ актера — при помощи грима и костюма. Слова «рампа», «падуга», «софиты» стали для детей открытием. Ребята с удовольствием рассказывали о впечатлениях от посещения театра. Неподдельный интерес у детворы вызвал кукольный театр. Одни попытались стать актерами и озвучить сказочных героев, другие попробовали себя в роли режиссера. Интерес у школьников вызвала библиотечная выставка, где представлены книги «Домашний кукольный театр», «И оживают книги», «Веселые куклы», «Азбука театра», «Труд актера».

10 октября. Для учащихся 8-го класса школы № 4 библиотекари Н.А. и Л.А. Криволаповы провели краеведческую игру-путешествие «С рюкзаком за спиной по Искитимскому району». Ребята познакомились с природными и культурно-историческими достопримечательностями района, совершили виртуальную экскурсию на Бердские скалы, в Каменистую степь у села Новососедово, узнали о природе происхождения Бучиловского и Беловского водопадов. Библиотекари рассказали об исчезнувшей деревне Весниной Степного сельсовета, о том, что на месте деревенского кладбища её бывшими жителями в 2014 г. поставлен памятный камень и Поклонный крест, в витиеватых узорах которого укреплен маленький колокол. Для ребят это стало открытием и возможностью побывать в этих удивительных местах.  Затем ребята с удовольствием поиграли в краеведческое лото «Кто лучше знает край родной». Викторина помогла школьникам обогатить знания, пополнить копилку информации о малой Родине.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля