Акция «Семья: на Руси это издавна чтимо» — Акция «Семья: на Руси это издавна чтимо» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Акция «Семья: на Руси это издавна чтимо»

image001   8 июля, в День семьи, любви и верности, в рамках проекта «Семья: от А до Я», который реализует межпоселенческая библиотека Искитимского района на базе д. Бурмистрово, с. Гусельниково и с. Морозово, прошла акция «Семья: на Руси это издавна чтимо». Подготовка к акции началась заранее. Сельские  библиотеки в названных населенных пунктах привлекали молодых  волонтеров для её проведения. В с. Гусельниково детьми из детского клуба «Читайка» под руководством библиотекаря О.А. Архиповой были изготовлены из бумаги белые ромашки – символ праздника, напечатаны цветные поздравительные открытки с надписью: «Ромашку белую вручаем, счастья, радости желаем». В библиотеке были оформлены книжная выставка «Семья, любовь, верность» и выставка ромашек «Ромашковое поле». По заказу межпоселенческой библиотеки для каждого села были изготовлены рекламные баннеры и футболки для волонтеров с эмблемой праздника, а накануне доставлены воздушные шары и цветы из воздушных шаров.

image002Утро 8 июля  выдалось прохладным и хмурым. Несмотря на это, в 10 часов акция стартовала в  д. Бурмистрово и в с. Гусельниково, в  12 часов к ней присоединилось с. Морозово.

image003В центральной части  д. Бурмистрово и с. Морозово внимание прохожих привлекали баннер и разноцветные воздушные шары. На вопрос волонтеров «Вы знаете, какой сегодня праздник?» редко, кто отвечал утвердительно. Прозвучавший ответ и врученный символ праздника – ромашка — неизменно вызывали улыбку. Волонтеры предлагали ответить на вопросы викторины, посвященной семье, а за правильные ответы вручали яркие цветы, сделанные из воздушных шаров, и буклеты о мероприятиях проекта. Начавшийся дождь помешал завершению акции на улице, поздравление сельчан продолжилось в магазинах, а в с. Морозово – и в сельсовете.

В с. Гусельниково акция началась в помещении сельской библиотеки. Молодые люди – четыре девушки и шесть парней – приняли участие в викторине, посвященной семье. В качестве награды они получили футболки с эмблемой праздника и ромашки из воздушных шаров. Затем ребята вышли на улицу, чтобы поздравить прохожих и вручить им открытки,  изготовленные детьми ромашки и буклеты, знакомящие с мероприятиями проекта «Семья: от А до Я».

image004В 12 часов в библиотеке состоялся семейный праздник «Всё начинается с семьи». Дети и их родители отгадывали загадки, вспоминали пословицы о семье, рассказывали стихи, танцевали, отвечали на вопросы викторины. Самым активным участникам праздника были вручены цветы из воздушных шаров.

Всего в акции «Семья: на Руси это издавна чтимо» приняли участие более 100 человек: по 25 человек в д. Бурмистрово и в с. Морозово, более 50 человек – в с. Гусельниково.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля