6 июня – Пушкинский день России — 6 июня – Пушкинский день России — МКУК "Искитимская ЦБС"

6 июня – Пушкинский день России

image003Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Времена года мы встречаем пушкинскими строками: «Унылая пора, очей очарованье…», «Мороз и солнце! День чудесный!».

Поэт родился 6 июня 1799 года в Москве. В 1997 году, согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России»,  этот день получил государственный статус.

image0055, 6 июня в районной детской библиотеке состоялся праздник, посвященный дню рождения А.С.Пушкина. Гостями и активными участниками праздника стали дети из 1-й и 5-й школ г. Искитима. Т.А. Сорокина, заместитель директора по работе с детьми, предложила ребятам вспомнить любимые строки из стихов и сказок Пушкина.

Дети с радостью читали запомнившиеся им стихи, отрывки из сказок. Продолжился праздник интересной викториной. Все участники увлеченно искали ответы, отгадывали сказочные загадки, искали заблудившихся пушкинских героев. Самые смелые пошли в услужение к «попу» и выполняли почти невыполнимые задания. Самые маленькие участники праздника разыграли сценку из поэмы «Руслан и Людмила».

***

6 июня в Верх – Коенской сельской библиотеке ребята приняли активное участие в викторине по сказкам Пушкина «Там чудеса, там леший бродит», собрали электронный пазл — иллюстрации к сказке «О рыбаке и рыбке». Завершился день просмотром  мультфильма «Сказка о спящей царевне и семи богатырях».

***

image007Сказочная викторина «В свете вот какое диво», посвященная дню рождения А. С. Пушкина, проведена в Евсинской сельской библиотеке для детей, посещающих летнюю школьную площадку.

 

Пушкинский день проведен в Легостаевской сельской библиотеке. Дню рождения великого поэта посвящена книжная выставка «Пушкин всегда с нами».  Маленьких читателей ждал литературный ералаш по сказкам. Ребята успешно справились с заданиями: «Узнай сказку по словам», «Назови персонажа по высказываниям героя». Чаепитие сопровождалось  громким чтением сказок.

***

В Морозовской сельской библиотеке учащиеся начальной школы приняли участие в викторине по сказкам А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках». По отрывкам из сказок ребята узнавали героя, само произведение, проявив при этом отличное знание творчества великого писателя. К викторине была подготовлена слайд-программа «Наш Пушкин».

***

Чернореченская сельская библиотека, как и вся страна, отметила Пушкинский день. Для летней площадки проведён урок — КВН «Путешествие по сказкам Пушкина». Ребята совершили виртуальную экскурсию в Михайловское, где побывали в домике няни Пушкина – Арины Родионовны. Увидели, как она жила, узнали, чем увлекалась. А затем дружно бродили по Лукоморью: зашли в гости к героям  сказок Пушкина, вспомнили пять основных сказок, ответили на вопросы, хором прочитали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зелёный…».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля