27 мая в стране отмечался общероссийский День библиотек — 27 мая в стране отмечался общероссийский День библиотек — МКУК "Искитимская ЦБС"

27 мая в стране отмечался общероссийский День библиотек

«Если бы я могла, я превратила бы в читателей
всех людей, знакомых и незнакомых.
Потому что знаю: судьба человека читающего –
одна, а не читающего – другая».
И.Я Линкова

27 мая в стране отмечался общероссийский День библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг. В этот день многие библиотеки Искитимского района организовали Дни открытых дверей.

***

В Линевской поселковой библиотеке мероприятия, посвященные Дню библиотек, проходили 25 и 27 мая: была организована акция «Читаем всей семьей», игра «Книжная фортуна»; оформлены выставки — просмотры новых книг, проведены беседы у выставок «Да здравствует человек читающий!», «Их знают, их помнят».

***

27 мая районная детская библиотека провела для читателей и почитателей книг праздник «День открытых дверей». Праздник во всех своих проявлениях длился целый день. Дети и взрослые имели возможность познакомиться поближе с библиотекой, с её фондами, правилами, традициями, поздравить библиотекарей с профессиональным праздником. Желающие отвечали на  вопросы викторины, азартно играли в литературные игры. Лучшие читатели не ушли с пустыми руками, в этот день они получили призы и слова признательности от библиотекарей. Традиционно в этот день дети могли принести в библиотеку книги, которые они давно не сдавали, и получить за это еще и приз.

image001Коллектив Евсинской сельской библиотеки отмечал профессиональный праздник вместе со своими читателями.

Собрались участницы женского клуба «От печали до радости». Тема заседания была довольно серьёзной —  литературный перекресток «Судьба человеческая, судьба народная, судьба России». Участники встречи вспоминали  творчество писателей — юбиляров П. Проскурина и М. Алексеева. А песни, которые звучали в фильмах, снятых по их книгам – «Любовь земная», «Судьба», «Русское поле», «Журавушка», пели все вместе за чашкой чая. Провела это мероприятие М.П. Васильева.

image003Продолжила праздник литературная викторина для детей «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем». Ведущий библиотекарь Л.Р. Оськина познакомила ребят с биографией П.Ершова, а потом дети ответили на вопросы по его сказке. Многие вопросы носили познавательный характер. Это и о танце трепака, о старинных словах, которые сейчас не употребляются в нашей речи (опояски, решёточные, ендова, почивальня…). Ребята с удивлением узнали, что есть различные памятники самому писателю и героям его сказки.

Оба мероприятия сопровождались слайд-программами, яркими клипами, а с  детьми  были проведены веселые конкурсы

День открытых дверей «Для вас всегда открыты наши двери сердца» прошел в Легостаевской сельской библиотеке. Для взрослых читателей и детей были оформлены выставки книжных новинок «Вы еще не читали?», проведены беседы о самых интересных изданиях. Слайд-презентация «Как начиналась библиотека?» познакомила читателей с историей библиотеки в селе Легостаево, которая начиналась с создания избы – читальни при церковно – приходской школе в 1877 году.

***

В Морозовской сельской библиотеке для учащихся 1 – 4 классов проведены: акция «Библиотека под открытым небом», аукцион пословиц «Книга поможет в труде – выручит и в беде», обзор новых книг «По книжным островам».

***

Игровая программа «Поиграем – почитаем, отдохнем, время с пользой проведем» для учащихся 1–6 классов проведена в сельской библиотеке п. Советский. Конкурсы и задания программы были посвящены Общероссийскому Дню библиотек.

***

В Шибковской сельской библиотеке прошел День открытых дверей «Добро пожаловать в библиотеку!». Для взрослых читателей была оформлена выставка новых поступлений «Книжное ассорти», выставки «Лишь слову жизнь дана», «Цветочная мозаика», у выставок проведены обзоры. Внимание детей привлекали выставки «Лето в краски яркие одето», «Русские народные сказки», «Стихи и сказки Елены Благининой», ребятишки с удовольствием отвечали на вопросы викторин «Жили — были», «Сказочные человечки», «Животные в сказках».

***

В Чернореченской сельской библиотеке в День открытых дверей проведен День информации «Сокровищница всех богатств человеческого духа». Была представлена выставка новой литературы. Электронная презентация «История библиотек» познакомила ребят с крупнейшими библиотеками планеты. На библиотечном уроке «История книги» дети совершили виртуальное путешествие в древние страны и узнали, как появилась бумага, на чём писали раньше, до её появления; затем отправились на книжную фабрику и увидели, как печатаются книги. В конце урока учащиеся познакомились с элементами книги. Праздник закончился игротекой «Вместе весело читать»: ребята дружно отгадывали загадки, вспоминали героев по отрывкам из книг, а в паузах танцевали.

В библиотеке с. Верх – Коён для взрослых читателей проведен час истории «История родного слова» со слайд-презентацией «Древнерусская письменность». Были отмечены исторические даты: 1150-летие со времени возникновения славянской письменности и 150 лет со дня установления Российским Святейшим Синодом (в 1863г.) ежегодного празднования (24 мая) в честь преподобных Мефодия и Кирилла.

***

Ведущий библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки В. Я. Куфельт провела для учащихся 7-х классов информационный час «В семье наши корни», посвященный Дню семьи. Валентина Яковлевна познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала, какое значение имеет семья для каждого из нас. Затем был совершен экскурс в историю русских семей: как появились семьи на Руси, как возникли русские имена и фамилии, были представлены книги о русских фамилиях и именах, их значении. Разговор продолжила беседа о важности сбора материалов о своей родословной, о том, как начинать собирать материалы, куда можно обращаться для уточнения данных о своей семье.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля