Евсинская сельская библиотека очередной раз участвовала во Всероссийской акции «Библионочь» — Евсинская сельская библиотека очередной раз участвовала во Всероссийской акции «Библионочь» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Евсинская сельская библиотека очередной раз участвовала во Всероссийской акции «Библионочь»

19 апреля.  Евсинская сельская библиотека очередной раз участвовала во Всероссийской акции «Библионочь». В этом году праздник в библиотеке прошел под девизом: «Весь мир-театр!».

Для детей библиотекари организовали Библиосумерки —  литературную игру «Хозяйка Медной горы». В гости к ребятам пришла  Хозяйка Медной горы и с помощью слайд-презентации  рассказала о  творческом и жизненном пути писателя, затем обратила внимание на выставку, где представлены книги П. П. Бажова. Дети совершили виртуальное путешествие по Уралу, приняли участие в конкурсах по сказам писателя и в конкурсе «Горные мастера», а затем отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, вязали кружево из канцелярских скрепок. А в подарок Хозяйка принесла с собой малахитовую шкатулку с ящерицей. В завершение она подарила ребятам по «слитку сладкого золота» из шкатулки.

Для юношества была организована литературная игра-расследование «По следам великого сыщика», посвященная 160-летию со дня рождения английского писателя Артура Конан Дойла. Литературные герои доктор Ватсон  и миссис Хадсон рассказали ребятам о своём создателе, познакомили с творчеством писателя и пригласили поучаствовать в расследовании детективных загадок. Старшеклассники разделились на две  команды — детективные агентства «Удача» и «Фортуна». Ребята  расшифровывали девиз, написанный по алфавиту «пляшущих человечков», поиграли в английские фанты, расследовали дело «Пёстрая лента», нашли улики-предметы, главную информацию в рассказе «Решающий выстрел», проверили наблюдательность в конкурсе «Бродяги». Отвечая на занимательные вопросы и головоломки Доктора Ватсона и миссис Хадсон, участники совершили увлекательное путешествие в мир книг Артура Конан Дойла. После игры   миссис Хадсон пригласила на чаепитие.

Для взрослых читателей библиотекари подготовили путешествие в мир театра «От Древней Греции до наших дней». На некоторое время гости стали актёрами и зрителями одновременно. Совершив экскурс в историю,  читатели вернулись в день сегодняшний и при помощи шуточной викторины проверили  свои знания о театральном искусстве. И, конечно же, каждый смог проверить актерские способности с помощью дикционного тренинга — чтение скороговорок, пантомимических этюдов. В разных амплуа проявили свои способности участники праздника.

Для творческих читателей провели мастер-класс «Маски театральные, маски карнавальные…», где каждый желающий изготовил маску по своему вкусу.

Нашлось время и для антракта, когда участников мероприятия угостили бутербродами и конфетами. После непродолжительного перерыва все вместе экспромтом поставили небольшие сценки «Как Емеля на царевне собрался жениться» и «Щи».

Библионочь  подарила участникам  хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля