«Разговоры по душам и о душе» организовали линёвские библиотекари для школьников и читательского актива своей библиотеки — «Разговоры по душам и о душе» организовали линёвские библиотекари для школьников и читательского актива своей библиотеки — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Разговоры по душам и о душе» организовали линёвские библиотекари для школьников и читательского актива своей библиотеки

«Разговоры по душам и о душе» организовали 28 февраля линёвские библиотекари для школьников и читательского актива своей библиотеки. Направление этого мероприятия можно обозначить как православное краеведение.

Гости встречи, они же главные действующие лица, — иерей Алексей Мангушев, руководитель молодёжного отдела Искитимской епархии и  иеромонах Иоанн Кутырев, секретарь епархии. В первой части мероприятия священнослужители рассказывали. Например, о форме храмов. Оказывается, они бывают круглыми, в форме звезды, креста и даже корабля. Так, в форме креста построен линёвский Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а в форме корабля – Кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца в Искитиме. В сёлах, где храмов нет, имеются молитвенные комнаты, помещения под них выделяют, как правило, в домах культуры. Такая комната есть, к примеру, в  с. Легостаево, скоро, правда, в ней отпадёт надобность – в селе достраивается прекрасный новый храм.

Вторая часть встречи прошла в формате диалога, можно даже сказать пресс-конференции, поскольку присутствовали и корреспонденты «Искитимской газеты» и телекомпании «Исток». Впрочем, школьники от представителей СМИ не отставали – вопросы от них звучали самые разные и, порой, неожиданные: почему церковь называется Святой, когда вокруг столько грешников? Слышит ли Бог молитву, если её не произносят вслух? Может ли монах вернуться в мирскую жизнь? Наступит ли конец света?

Отец Алексей и отец Иоанн отвечали с улыбкой, лёгким и очень доступным языком, располагая к себе и вызывая желание задавать самые сокровенные вопросы. «Как многого мы не знаем о своей земле, о своей вере», — грустно констатировали читатели библиотеки. И в то же время с радостью отметили, что многие пробелы в знаниях сегодня были устранены.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля