Фольклорные посиделки «Крещенский вечерок» для женского клуба «От сердца к сердцу» — Фольклорные посиделки «Крещенский вечерок» для женского клуба «От сердца к сердцу» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Фольклорные посиделки «Крещенский вечерок» для женского клуба «От сердца к сердцу»

18 января в Бурмистрово для женского клуба «От сердца к сердцу» проведены фольклорные посиделки «Крещенский вечерок», посвящённые празднику Крещения Господня и святочным обрядовым традициям. Мероприятие было подготовлено библиотекарем совместно с Домом культуры и Советом ветеранов.

Библиотекарь рассказала, как на Руси праздновались Святки, что на святочные маскарады готовили маски, шутовские одеяния, а любимым святочным развлечением было гадание. Присутствующие поучаствовали в шуточной лотерее-игре «Что меня ожидает», в конкурсе на лучшее исполнение частушек и старинных песен и викторине «Святки». В гости была приглашена фольклорная детская группа «Золотые ворота». Дети и их руководитель Е.А Горбунова показали, как в старину проходило колядование, гадание, ряжение и спели колядки:                                                      На пороге мы стоим.
«Здравствуйте» не говорим.
Скажем по-другому:
«Мир вашему дому!»
Вифлеемская звезда
Нас направила сюда.
Мы пришли колядовать,
Христа Бога прославлять,
Вас, хозяев, величать!

Закончилась встреча чаепитием. Мероприятие позволило прикоснуться к прошлому русского народа, его культуре, традициям и обрядам.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля