Час мужества «Души, опалённые Афганом» — Час мужества «Души, опалённые Афганом» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Час мужества «Души, опалённые Афганом»

11 января библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Г.П. Ануфриева провела для учащихся 9 «В» класса СОШ № 4 г. Искитима час мужества «Души, опалённые Афганом».

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Памяти погибших в Афганской войне», и это сразу настроило ребят на душевный, но серьёзный разговор: а что они знают об этих событиях? Оказалось, что только 3 человека из 22-х школьников слышали о войне в Афганистане. Демонстрация  презентации помогла учащимся узнать об афганских событиях, о причинах ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан, о долгих 9 годах этой войны, в которую было втянута наша страна. Неподдельный интерес у ребят вызвал видеоролик «Афганская статистика».

На фоне мелодии «Провинившееся счастье» и Fransis Goya с большим вниманием ребята слушали стихотворения «Афганистан болит в душе», «Опять плачут свечи», «Вернись, сынок».

Письма мальчишек с далёкой земли, кадры возвращающихся на Родину «Чёрных тюльпанов» с убитыми, но выполнившими свой воинский долг до конца солдатами, — всё это, действительно, взволновало слушателей.

Ребятам была предложена для чтения книга В. Рунова «Чистилище Афгана и Чечни», откуда цитировались отрывки.

Час мужества завершился чтением стихотворения «Ты не забудешь проклятый Афган» и показом видеоролика «Я прошу тишины».

Мероприятие прошло на такой высокой ноте проникновенности, что сначала в классе наступила полная тишина, а потом дети стали аплодировать со слезами на глазах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля