Информ-досье по теме «Коррупция: история и современность», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией — Информ-досье по теме «Коррупция: история и современность», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией — МКУК "Искитимская ЦБС"

Информ-досье по теме «Коррупция: история и современность», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией

12 декабря библиотекарь межпоселенческой библиотеки Г.П. Ануфриева провела для студентов двух групп I и III курсов ИФНСМК информ-досье по теме «Коррупция: история и современность», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Скажи коррупции нет!». Студенты активно   включились в разговор о том, что они знают о таком явлении, как коррупция. Ребята называли ассоциации, которые вызывает у них это слово.

Информ-досье сопровождалось демонстрацией презентации, из которой участники смогли узнать об истории появления коррупции в мире и в России, о различных формах коррупции, особенностях её проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах  и последствиях этого явления. В ходе беседы ребята отвечали на вопросы: Почему люди занимаются взяточничеством? Можно ли изжить коррупцию? «Эта проблема касается всех и каждого, поэтому нужно начинать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от других, тогда возрастёт вера, уважение к структурам власти, и общество осознает потребность в борьбе с коррупцией» – к такому выводу пришли студенты.

Затем ребята разгадывали ребусы, рассматривали ситуации и, пользуясь статьями ФЗ «О противодействии коррупции», отвечали, о какой форме коррупции идёт речь и каковы последствия данного поступка. Библиотекарь рекомендовала студентам книгу П. Астахова «Призывник, защити своё завтра сегодня!» и сборник «Защита прав призывника».

Информ-досье завершил просмотр видеоролика «Дети видят нас и учатся на наших примерах», который ещё раз подтвердил сделанные выше выводы.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля