Встреча искитимских краеведов — Встреча искитимских краеведов — МКУК "Искитимская ЦБС"

Встреча искитимских краеведов

image00410 апреля в читальном зале Межпоселенческой библиотеки Искитимского района вновь встретились искитимские краеведы, чтобы  обсудить ряд вопросов, касающихся военного периода истории района и города.
На встрече присутствова­ли и представители духовенства. Со словами приветствия и благо­дарности к присутствующим об­ратился Епископ Искитимский и Черепановский Лука: «Хочу выра­зить благодарность за ваши труды по восстановлению истории Искитима и Искитимского района, за неравнодушное отношение к истории родного края и ее сохра­нение. Возрождая историческую память в регионах, мы возродим культурно-исторический облик всей России. Важная наша с вами задача — вернуться к историческим корням, к своим традициям. И в этом процессе немалая доля при­надлежит работе краеведов».

В рамках «круглого стола» прошла встреча с Ниной Мартемьяновной Ехлаковой — Галядкиной, дочерью героя Великой Отечественной во­йны, полного кавалера орденов Боевой Славы М.С. Ехлакова. Он жил в Искитиме, ушел на фронт и в 1945 году  погиб в Германии. До сих пор герою Великой От­ечественной войны нигде на территории России не установлены ни памятник, ни мемориальная доска. Нине Ехлаковой было все­го 8 месяцев, когда ее отец ушел на фронт. Она помнит и знает его лишь по фотографиям.

Поиски информации о сво­ем отце она начала в 1996 году. Позднее к ней присоединилась поис­ковая группа краеведов Искитима. «Когда мы молоды, мы не заду­мываемся о том, какие у нас кор­ни. В свое время не узнала полной информации у мамы, а теперь вот приходится разыскивать», — гово­рит Нина Мартемьяновна. Сама она жила в Искитиме, училась в школе №1, а теперь она — жительница Новосибирска. Она неоднократно обращалась с запросами о полу­чении информации в военный комиссариат Искитима. В 2000 году на нее вышли представители Искитимского Совета ветеранов. Сейчас Нина Мартемьяновна со­стоит в обществе «Эхо» Централь­ного района г. Новосибирска. Это общество объединяет тех, чьи отцы погибли в войну. «Я зани­маюсь поиском информации о своем отце до сих пор», — говорит дочь героя Великой Отечествен­ной войны.

Галина Алек­сеевна Рудь поделилась с при­сутствующими опытом работы по созданию многотомной книги памяти Новосибирской области «Они вернулись с Победой» по г. Искитиму. Это неоценимый и очень кро­потливый труд. По словам Галины Алексеевны, в книге возможны небольшие погрешности, так как полностью восстановить исто­рию и биографию всех участников Великой Отечественной войны просто невозможно. «Самое глав­ное, что их имена увековечены, а это значит, что о них всегда будут помнить», — говорит Г.А. Рудь.

Присутствующих краеведов заинтересовала информация и о документах, переведённых в электронный формат по фон­дам Государственного архива Новосибирской области. Ранее метрические книги по области были переданы в областной ар­хив. Их по Новосибирской об­ласти более 1000. Работа по оцифровке книг ведется в алфа­витном порядке. На сегодняш­ний день в электронный формат переведено примерно 100 книг — это книги Баганского и Барабинского районов. На хранении в архиве находится 18 метрических книг Искитимского района, которые так же будут оцифрова­ны в ближайшее время.

Опубликовано: Оптимист. – 2013. – № 13. — 12 апр. — С. 4.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля