Неделя детской книги — Неделя детской книги — МКУК "Искитимская ЦБС"

Неделя детской книги

В Морозовской сельской библиотеке Неделя детской книги проходила со 2 по 7 апреля. Была организована книжная выставка «С любимыми героями не расстаемся». На полках с книгами расположились и сказочные предметы. У выставки была проведена литературная викторина «Где живут герои книг».
В ходе литературных часов «Добрый сказочник Юрий Магалиф» и «Поэт из страны детства» (Сергей Михалков) дети знакомились с творчеством
писателей, читали тексты по ролям, участвовали в викторинах, разгадывали кроссворды. Завершилась неделя детской книги праздником «Книжкины именины».
Присутствовало 35 учащихся детей, выдано 18 книг.

***

7 апреля библиотекарь Новососедовской сельской библиотеки Т. Н. Архипова провела конкурсную программу «Давайте жить дружно!» для учащихся 1-6 классов. Мероприятие началось с песни «Настоящий друг» и продолжилось словами известного героя из мультфильма кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно». Ребята вспоминали веселых и дружных героев сказок из прочитанных книг, участвовали в конкурсе пословиц «Про дружбу», экспромтом инсценировали сказку «Репка», читали стихи о дружбе, играли в игру «Дружеское рукопожатие». Задор и позитивное настроение сопровождали мероприятие. Присутствовали 8 детей.

***

3 апреля. В Евсинской сельской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги состоялась литературная викторина «Солнечный поэт детства», посвящённая творчеству С. Я. Маршака для учащихся 2 класса. Ребята посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора, поучаствовали в конкурсах, где они отгадывали «Загадки Маршака», выполняли задания «Доскажи слово», «Вспомни стихотворение», «Назови сказку». В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Гришкины книжки».

5 апреля прошла игра-путешествие «Повелители природы» по творчеству Н. Сладкова и В. Бианки. Участниками мероприятия стали ученики 4 класса. Дети узнали об интересных и познавательных случаях из жизни природы, зверей и птиц. Они с удовольствием и интересом отвечали на вопросы викторины, жестами и мимикой изображали животных, участвовали в конкурсе «Живая игра».

6 апреля для первоклассников состоялся праздник «Как хорошо уметь читать!». Сказочные герои Кот Базилио и почтальон Печкин в игровой форме помогли разобраться детям с правилами пользования книгой, а также режимом работы библиотеки. Вместе с детьми играли в игры «Угадай героя», «Кто автор?», «Чей это портрет?», «Телеграмма», где ребята показали знание сказок и назвали авторов произведений. Мероприятие получилось интересным и увлекательным.

***
С 29 марта по 5 апреля в Усть-Чемской сельской библиотеке были проведены библиотечный урок «Первые печатные книги», беседа «Размышляя о вечных темах жизни», игра «Книга – лучший друг на свете!». Мероприятия прошли в рамках Недели детской и юношеской книги.

Наиболее интересным мероприятием оказалась игра «Книга – лучший друг на свете!».  Всего в игре приняли участие 22 человека. По легенде, участникам предлагалось пройти ряд испытаний для того, чтобы освободить книги и знания, похищенные космическим злодеем Галактозаром. Участникам игры были предложены шесть заданий, выполняя которые нужно было обратиться к книгам, «спрятанным» на пути спасателей Хранителями Знаний. Правильный ответ позволял перейти на один шаг и приблизиться к цели. Все команды успешно справились с заданиями и в очередной раз спасли мир благодаря помощи наших давних верных друзей — книг.

***

2 апреля библиотекарь Евсинской сельской библиотеки Шмидт О. А. совместно с библиотекарем Евсинской средней школы Поляковой О. А. в рамках Недели детской и юношеской книги провели игровую программу «Сказочное ассорти Ганса Христиана Андерсена». Учащиеся 4 классов совершили путешествие по его сказкам, увидели памятники сказочнику и его сказочным героям, познакомились с биографией и творчеством, ответили на вопросы викторины «Сказочная математика», приняли участие в конкурсах «Музей сказочных предметов», «Откуда эти высказывания», «Портрет героя».  Дети с удовольствием побывали в стране чудес Андерсена.

***

С 26 по 30 марта в Гусельниковской сельской библиотеке прошла Неделя детской книги «Здравствуй, Книжкина неделя».

26 марта прошел праздник Открытие Недели детской книги «Вас в сказку добрую зовем». Библиотекарь В.А. Шимолина  рассказала детям об  истории возникновения праздника, познакомила ребят с Королевой Книгой, которая правит в книжном царстве – мудром государстве. Королева Книга провела с детьми викторину «Угадай сказочного героя». Когда она загадала свою последнею загадку про сказочного героя, под веселую музыку появился Буратино. Он не мог понять, для чего в библиотеке собрались дети, ведь Буратино не любит  учится в школе  и читать книги. Вслед за Буратино пришла на праздник Мальвина, чтобы поздравить всех с Книжкиными именинами.

Мальвина и Королева Книга провели для детей интересные конкурсы, игры и викторины по сказкам. К концу праздника Буратино понял, что читать книги — это не скучно, а очень полезно. Ведь когда много читаешь, то много знаешь. Вместе с Мальвиной он стал читать отрывки известных стихотворений, а дети должны были отгадать автора. Потом все герои вместе с ребятами исполнили песню «Книга собирает друзей».

27 марта прошла литературная игра – путешествие «В мире детских писателей…». В начале игры библиотекарь попросила детей разделиться на две команды и представить себе одну большую, красочную книгу, которая называется «В мире детских писателей». После того, как дети представили себе эту книгу, началось путешествие по её страницам: «Разминка»; «Пушкинская»; «Портретная»; «Творчество зарубежных писателей»; «Творчество русских писателей»; «Русские народные сказки» и «Шифровка». На протяжении всей игры команды отвечали на вопросы викторины, отгадывали сказочных героев и авторов сказок, разгадывали кроссворд. За каждый правильный ответ получали  жетон со сказочным героем. В игре принимали участие 10 человек.

29 марта в библиотеке прошел видеочас «Мульткарусель». Были показаны мультфильмы по сказкам «Мойдодыр», «Муха Цокотуха», «Тараканище» К.И. Чуковского и «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова.

30 марта. Завершилась  Неделя детской книги полюбившейся игрой «Поле чудес». Тема игры была, конечно, книжная — «Книга — лучший друг ребят».

Для того чтобы стать участником игры, дети должны были ответить правильно на вопросы отборочного тура, поэтому только девять человек

смогли принять участие в игре. В первом туре игроки угадывали название реки, у которой сражался Иван – крестьянский сын. Вопрос для игроков второго тура звучал так: «Оружие, которым пользовались сказочные богатыри». Игрокам третьего тура надо было отгадать, с помощью какого инструмента Коту удалось спасти Петуха?

Ребята, которые дали верные ответы, продолжили игру в остальных раундах, стремясь набрать как можно больше очков. Игра проходила активно, оживленно. Победитель финального тура принял участие в супер-игре, с заданием которой успешно справился. Зрителям тоже некогда было скучать. Между турами они отвечали на вопросы, приготовленные специально для них. Всем участникам игры были вручены жетоны. Мероприятие прошло интересно, познавательно и ярко.

В заключительной части мероприятия были подведены итоги Недели детской книги и определены победители, набравшие наибольшее количество жетонов.

***

Неделя детской книги в Улыбинской сельской библиотеке началась с праздника «Шагает книга по планете». Ребят встретили ведущая и Королева Книги. Дети узнали историю «Книжкиных именин, а как только закончился рассказ об истории праздника, прилетела Баба-Яга и Карлсон. Баба-Яга никак не могла понять, зачем детям нужны книги. С детьми, пришедшими на праздник, были проведены конкурсы, викторины по сказкам. Несколько ребят читали стихи, проигрывали сценки. В конце праздника по количеству фишек были вручены подарки.

Второй день начался конкурсом «Юный эрудит». Дети, разделившись на 3 команды, разгадывали сканворды. Команды-победители получили призы. Затем последовал час сказки «Волшебный сундучок». Дети читали стихи, отгадывали сказки и их авторов, героев сказок, а также волшебные предметы, которые оставили сказочные персонажи. Победители, ответившие на большинство вопросов, также получили призы.

Завершил Неделю детской книги час детского чтения «Мы читаем — не скучаем». Ребята читали стихи, участвовали в викторине по сказкам,  изображали героев книг, вспоминали, как надо себя вести на празднике. Было очень весело. На предложение библиотекаря: «Давайте полечим книжки!» большинство детей откликнулось, и  общими усилиями было отремонтировано более 40 книг.

Неделя прошла очень весело и ярко. Для детей были организованы две книжные выставки  — «Книжкины именины», где были представлены книги- юбиляры, и «Новые книги нового века» — новые поступления в библиотеку.

***

В Бурмистровской сельской библиотеке в течение Недели детской книги «Книжки, любимые с детства» юные читатели участвовали в разнообразных мероприятиях. В игре «Словечки-колечки» участвовал детский садик, в конкурсе рисунков «По страницам любимых книг» — детский кружок «Домовёнок», в литературной викторине «Стихи и сказки» — учащиеся 1-4 классов. Участников литературной викторины библиотекарь  познакомила с биографией и творчеством замечательных детских писателей Сергея Михалкова и Бориса Заходера. Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Чей это портрет?», говорили о том, что в сказках всегда побеждает добро, что оно превыше всего.

 

***

В Маякской сельской библиотеке Неделя детской книги прошла под девизом: «Читайте, девчонки! Читайте мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!». 26 марта, в день открытия Недели, библиотекарь рассказала об истории праздника, а затем ребята отправились в путешествие по стране сказок. Они называли свои любимые сказки, отгадывали загадки, играли в игры по мотивам русских сказок.

27 марта для учащихся 1 – 4 классов проведена экскурсия по библиотеке. Ребята познакомились с детским фондом, с правами и обязанностями читателей, книжной выставкой.

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно. Лучшие читатели, активные участники викторин, победители конкурсов были награждены грамотами. Все участники мероприятия получили памятные призы.

***

В Степнинской сельской библиотеке прошла Неделя детской книги «Героев книжная семья». Для детей и их родителей были подготовлены мероприятия, посвящённые её величеству Книге. В рамках ее проведения была оформлена книжная выставка «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть!», а также выставка – кроссворд «Волшебные превращения». Программа недели была очень разнообразной и насыщенной. Юные читатели смогли принять участие в различных конкурсах и викторинах, посмотреть театрализованное представление и сделать селфи с литературным героем. Каждый читатель, который активно принимал участие в конкурсах и викторинах,  получал жетоны за правильные ответы и в конце Недели был награжден как «Лучший читатель Недели детской книги».

В первый день ребята совершили путешествие в мир творчества писателя Сергея Михалкова  — «В веселой и доброй стране Михалкова». Они познакомились с биографией писателя, вспомнили отрывки произведений, ответили на вопросы викторины «В гостях у дяди Степы». На следующий день библиотека пригласила ребят поучаствовать в литературно-конкурсной программе «Литературные гонки». Это было командное состязание, в котором участвовали дети разных возрастов. Они отвечали на вопросы загадок и викторин от сказочных персонажей: «Литературный герой» от Карлсона, «Волшебные краски» от Незнайки, «Потерянные вещи» от Красной шапочки, «Авиателеграммы» от Почтальона Печкина, «Волшебные предметы» от Лисы Алисы и Кота Базилио, а Королева Книга провела игру «Что любит книжка» и «Шляпа». Завершающим мероприятием стало театрализованное представление — книгопанорама «Героев книжная семья», где собрались сказочные персонажи, чтобы поздравить Королеву Книгу с Днем рождения и отметить лучших читателей Недели детской книги.

***

C 26  по 31 марта в Новососедовской сельской библиотеке прошла Неделя детской книги «Книжкины  именины». 26 марта дети познакомились с библиотечной выставкой «Здравствуй, наш веселый друг, Книжкина неделя!», на которой были представлены детские книги и  игрушки.

27 марта был проведен час стихов и загадок.  Дети читали  вслух стихи А. Барто, отгадывали загадки, отвечали на вопросы по сказкам. В завершение мероприятия его участники получили задание  на следующую игру.

31 марта прошла заключительная игра «Путешествие по страницам любимых сказок». В игре приняли участие  12 детей из 1- 6 классов, две девятиклассницы помогали библиотекарю в её проведении. Были подготовлены маршрутные карты для 2 команд, вопросы, которые задавались на каждой из пяти станций, вывески с названиями станций.

Дети, разделившись  на 2 команды, выбрали капитанов, познакомились с условиями игры, получили маршрутные карты – и путешествие началось.

На станции «Восточная» ребята ответили на вопросы по сказкам «Тысяча и одна ночь», «Волшебная лампа  Аладдина».  На станции «Пушкинская» дети показали знание сказок А.С. Пушкина. С героями сказок зарубежных авторов — Чиполлино, Золушкой, Котом в сапогах — путешественники встретились на станции «Заморская». Станция «Угадай-ка» предлагала вопросы по сказкам «Снежная королева», «Маугли». «Мальчик- с-пальчик» и др. Самым трудным для детей оказалось задание на станции «Зазеркалье»:  нужно было соединить имя автора с названием его произведения.

Игра очень понравилась ребятам, они выразили желание еще поучаствовать в подобных мероприятиях.

***

30 марта 2018 года в Шибковской библиотеке для младших школьников и дошкольников прошел праздник детской книги «Шагает книга по планете!». Этот праздник стал завершением Недели детской книги, в течение которой ребята собирались на мероприятия, посвященные книгам и их героям: «День знакомства с библиотекой «Есть дом у книг – библиотека», «День творчества», «Мультдень «Герои книжек на экране»».

Праздник начался с приветствия библиотекаря и ведущей, с чтения стихотворений детьми и разгадывания загадок о книгах и библиотеке. Самые маленькие читатели повторили правила обращения с книгой. Затем, разделившись на две команды (команда девочек «Ромашка» и команда мальчиков «Фантазеры»), ребята отправились в игру-путешествие «По книжной Вселенной», останавливаясь на воображаемых остановках. На остановке «Тридевятое царство» дети угадывали предметы из сказок, остановка «Детские писатели» предлагала угадать писателя по некоторым фактам его биографии. На остановках «Где это видано, где это слыхано?» и «Волшебные краски» участники команд называли волшебные предметы из сказок и вспоминали названия произведения, в которых упоминались различные цвета. На остановке «Цветик-семицветик»  к игрокам вышла девочка Женя со своим волшебным цветком и задала ребятам семь вопросов (по количеству лепестков), на которые ребята охотно ответили. В заключение игры участники победившей команды получили небольшие призы, но и проигравшие не остались с пустыми руками.

После игры все участники праздника проявили свои таланты в театральном искусстве, проиграв свои роли в сказках театра-экспромта: «Курочка Ряба», «Колобок», «Про котенка».  Самому талантливому актеру достался небольшой подарок. Также были вручены призы  за рисунки к выставке «Читаем и рисуем сказку», за самый «толстый» формуляр, за чтение стихотворений.

В ходе праздника звучали песни о книгах и другие веселые детские песни. В проведении мероприятия, которое завершилось чаепитием и селфи читателей на фоне книжных выставок, библиотекарю помогали девочки из средних классов. Праздник ребятам очень понравился, навеселились от души, никто не хотел уходить, несмотря на то, что мероприятие длилось два часа.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля