В год 80-летия Новосибирской области свой юбилейный день рождения отмечает журнал «Сибирские огни» — В год 80-летия Новосибирской области свой юбилейный день рождения отмечает журнал «Сибирские огни» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В год 80-летия Новосибирской области свой юбилейный день рождения отмечает журнал «Сибирские огни»

Мы продолжаем рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодняшний выпуск посвящен юбилею журнала «Сибирские огни».

Людмила Марухина, методист межпоселенческой библиотеки Искитимского района: «Здравствуйте, уважаемые телезрители. В год 80-летия Новосибирской области свой юбилейный день рождения отмечает журнал «Сибирские огни». Это старейший литературно-художественный журнал в стране, он выходит с марта 1922 года.

Первым его редактором был Владимир Зазубрин, автор романа «Два мира». В журнале публиковали свои произведения многие выдающиеся писатели: Вячеслав Шишков, Анатолий Иванов, Василий Шукшин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев.

Журнал прошел длинный путь, у него были взлеты и трагические падения, он прожил все, что пережила страна.

Сегодня «Сибирские огни» переживают второе рождение. Журнал выходит с периодичностью 12 номеров в год и дополнительно издает специальные выпуски. Публикует лучших авторов со всей Сибири и других регионов страны, а также зарубежья. Вручает своим авторам премию по итогам года. Издание имеет очень интересный сайт, который пользуется все большей популярностью.

Современные «Сибирские огни»  — нарядный журнал-красавец. Благодаря сотрудничеству с Новосибирским художественным музеем с 2015 года его украшают репродукции с полотен новосибирских мастеров живописи и графики. А рубрика «Картинная галерея «Сибирских огней»» знакомит с творчеством их авторов.

За последние годы «Сибирские огни» немало сделали для того, чтобы соответствовать современному уровню литературы сибирской. Сибирский взгляд на современность демонстрируют постоянные и такие разные по своим творческим манерам авторы, как Александр Астраханцев, Николай Березовский, Александр Казанцев и другие. Продолжает радовать своей оригинальной и многоплановой прозой Виорэль Ломов. Ведущим жанром в журнале продолжает оставаться исторический роман.

Как отметил главный редактор «Сибирских огней» Михаил Щукин, журнал является «таким же достоянием Новосибирска, как оперный театр и железнодорожный вокзал».

Уважаемые телезрители, у нас есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40».

 

© НОВОСТИ ТВК

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля