Час истории «На поле Бородинском» для школьников 9-11 классов — Час истории «На поле Бородинском» для школьников 9-11 классов — МКУК "Искитимская ЦБС"

Час истории «На поле Бородинском» для школьников 9-11 классов

4 октября  Усть-Чемская сельская библиотека совместно с библиотекой средней школы с.Усть-Чем провели для школьников 9-11 классов час истории «На поле Бородинском». Старшеклассники приняли активное участие в обсуждении ключевого проблемного вопроса мероприятия: «Выигранное сражение — это выигранная война?»
В первой части мероприятия библиотекари напомнили школьникам причины и основные этапы Отечественной войны 1812 года, акцентировав внимание ребят на Бородинском сражении: его продолжительности, потерях, которые понесли обе противоборствующие армии, неоднозначности трактовки результатов сражения. Ведь  историки России и Франции по-прежнему не пришли к единому мнению о том, кто же победил в этой битве. Старшеклассники активно использовали не только фактические знания из школьного курса истории, но и цитаты из самых известных произведений отечественной литературы, в которых отражены события войны 1812 года.
Во второй части мероприятия вниманию его участников была представлена информационная справка об участии сибиряков в Бородинском сражении.
В третьей, заключительной части, в ходе беседы о событиях, последовавших за Бородинской битвой, ребята сформулировали ответ на ключевой проблемный вопрос мероприятия: если упиваться победой в одном сражении и считать себя великим воином, то можно потерять бдительность и утратить дисциплину и воинский дух — а твой поверженный, но живой противник за это время соберётся с силами и твоя победа обернётся сокрушительным поражением. Об этом важно помнить не только военным, но всем людям — это очень важный урок, полезный для жизни.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля