Рубрика «Время читать». О книге О.Платонова «Жизнь за царя. Григорий Распутин» — Рубрика «Время читать». О книге О.Платонова «Жизнь за царя. Григорий Распутин» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Рубрика «Время читать». О книге О.Платонова «Жизнь за царя. Григорий Распутин»

В этом году, когда Россия отмечает столетие русской революции, в Москве, в издательстве «Алгоритм», вышла книга Олега Платонова «Жизнь за царя. Григорий Распутин». Книга пополнила серию «Романовы. Тайны династии».

Взаимоотношения Григория Распутина и Августейшей семьи и по сей день вызывают противоречивые оценки. Образ старца как всесильного временщика и распутного проходимца, считает автор, был создан в угоду силам, разрушавшим Россию и Царский Престол. По мнению автора, одной из самых черных страниц подрывной деятельности против России перед революцией 1917 стало шельмование и убийство Григория Ефимовича Распутина, который пользовался доверием царской семьи.

Основываясь на ранее недоступных материалах из отечественных и зарубежных архивов, Платонов составляет подлинное жизнеописание Распутина, освещает его взаимоотношения с семьей императора, исследует предысторию его убийства и доказывает: провидец, предсказавший и свою гибель, и крушение дома Романовых, отдал жизнь за царя и Россию.

Автор пишет в предисловии к своей книге: «Обилие документов и источников, используемых в моей книге, не должно пугать читателя. Без этого невозможно разобраться в завалах лжи и клеветы, которыми была закрыта настоящая жизнь этого человека, — пишет автор в предисловии к своей книге, — Я, конечно, не претендую на раскрытие всех загадок жизни Григория Распутина. Многое в ней остается неясного, требующего специального исследования. Но уже сегодня можно определенно сказать, что миф о Распутине не соответствует действительности». Рассуждения автора заставляют автора задуматься.

Надо заметить, что книга Олега Платонова не для всех. Она рассчитана на взрослого, сформировавшегося читателя, интересующегося историей родной страны. Мы ждем вас в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля