Рубрика «Время читать!» — Рубрика «Время читать!» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Рубрика «Время читать!»

Мы продолжаем рубрику «Время читать!», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Этот выпуск посвящен классику современной русской литературы, лауреату многочисленных премий  Владимиру Маканину.

Елена Петрова, библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Искитимского района: «13 марта исполнилось 80 лет классику современной русской литературы, лауреату многочисленных литературных премий  Владимиру Маканину. Поздравляя автора с юбилеем, «Российская газета» написала: «Маканин пятьдесят лет в литературе работал честно, как настоящий рыцарь пера. Он удивил нас первым же произведением — сразу же романом, опубликованным в 1965 году. Роман «Прямая линия» и сегодня читается на одном дыхании. С тех пор Маканин не переставал удивлять. «Отдушина», «Ключарев и Алимушкин», (опубликован в книге «Линия судьбы и линия жизни»), «Андерграунд, или Герой нашего времени», «Асан»… О каждой из этих вещей шли споры, потому что они были подлинно современными. Можно сказать, что с Владимиром Маканиным мы прожили конец русского литературного ХХ века и открыли новое тысячелетие…».

Роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» — один из самых известных русских романов XX века, принесший автору не только Государственную премию по литературе, но и всемирную известность. Многое изменилось с тех пор, как роман впервые увидел свет в конце 1990-х, — дух перемен продул страну насквозь. Но «Андеграунд» вне времени и обстоятельств. Он  пленяет красотой писательского слога и неоднозначностью характеров.

«Асан» – роман о войне в Чечне. Он завораживает и больно ранит, сплетая жесткую документальность прозы с языком притчи. Роман удостоен высшей российской литературной премии «Большая книга».

Владимир Маканин привнес много нового в мир литературы. По словам критика Льва Аннинского, он «видит то, чего не видят другие: внутреннюю логику новой реальности. Он чувствует её воздействие на человека».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля