Урок краеведения «Под стражей и на страже» — Урок краеведения «Под стражей и на страже» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Урок краеведения «Под стражей и на страже»

Урок краеведения «Под стражей и на страже» провели для школьников в Линёвской поселковой библиотеке 24 января. Мероприятие посвятили полувековому юбилею учреждения, которое наравне с Новосибирским электродным заводом можно считать градообразующим, — это  СИЗО №3.

Причём следственным изолятором учреждение стало только с 1994 года. До того лечебно-трудовой профилакторий перевоспитывал алкоголиков. И если о работе ЛТП на территории посёлка известно многим, то информация библиотекарей, что и ЛТП был в свою очередь  перепрофилирован из колонии, удивила. Оказывается, с 1966 по 1969 годы режимным учреждением была исправительно-трудовая колония №17. И именно осуждённые стали, в числе многих, первыми строителями НОВЭЗа.  Строительство завода и общежития для спецконтингента велось параллельно, так что жить строителям поначалу пришлось в палатках в чистом поле.

Дети имели редкую возможность (не так часто сотрудники режимных учреждений выступают публично) задать вопросы врио начальника СИЗО №3 Вячеславу Емельяненко, его заместителю Вячеславу Белову и заместителю начальника тогда ещё ЛТП Виктору Кузнецову. При этом урок краеведения неожиданно переквалифицировался в мероприятие по профориентации, очень уж много вопросов от старшеклассников прозвучало о том, как устроиться на работу в СИЗО, какое учебное заведение для этого нужно окончить, каким обладать здоровьем. Порадовавшись энтузиазму детей, сотрудники учреждения охотно рассказали о многочисленных льготах своей службы, честно при этом подчеркнув, что морально она крайне трудна.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля