30 января — 30 января — МКУК "Искитимская ЦБС"

30 января

30 января Библиотекарь Шибковской сельской библиотеки Л. В. Кругликова провела для учащихся 11 класса музыкально – поэтический час «Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон», посвященный Владимиру Высоцкому. Состоялось знакомство с биографией певца и поэта, звучали песни автора, стихи в исполнении библиотекаря. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Он жил как пел».

30 января Печь была вторым по значению «центром святости» в доме русского человека после красного, Божьего угла, — а, может быть, даже и первым. Русская печь – это традиции, это уникальная страница истории нашего народа, важная часть быта. Именно печь являлась ядром дома, символом благополучия, домашним очагом, давала сытость, защиту, тепло.

Мастер – класс библиотекаря Маякской сельской библиотеки для учителей начальной школы Искитимского района был посвящен русскому быту, и, в частности, русской печи. Был показан фольклорный праздник «Русская кудесница» с учащимися 1 – 2 классов. В ходе праздника использовались народные загадки, пословицы, частушки о печке, дети выполнили задание – нарисовать русскую печь и назвать её составные элементы, рассказать, для чего служила и служит по сей день русская печь.

image01330 января «Жил – был мальчик, который родился уродливым, и фея наградила его даром: та, которую он полюбит — станет умной, как и он. В это же время родилась девочка — красавица, которой фея предсказала, что будет она глупой, но тот, кого она полюбит — станет таким же красивым. Сама судьба свела мальчика с принцессой и стали они оба красивые и умные». Это – сюжет сказки Шарля Перро «Рике с хохолком», вошедшей в сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Сборник содержит 9 историй, представляющих собой литературную обработку народных сказок (как полагают, услышанных от кормилицы сына Перро), кроме одной — «Рике с хохолком», сочиненной самим Перро.

Эту сказку читали вслух на занятии кружка «Книжный сундучок» в Шибковской сельской библиотеке. Час сказки «Любим сказки Шарля Перро» был посвящен истории его жизни, его творчеству. Ответы ребят на вопросы викторины «В некотором царстве» были подтверждением их любви к творчеству известного писателя – сказочника, по сути, автора первой в мире книги, написанной для детей.

30 января и 1 февраля для учащихся 3а и 3б классов 5 — й школы , 3г класса 1 — й школы г. Искитима библиотекарем младшего абонемента районной детской библиотеки Краснопёровой Н.И. была проведена игра -викторина «Путешествие по сказкам Ш. Перро». Путешествие проходило в сопровождении красочной презентации. Вначале ребята вспомнили биографию сказочника, ответили на вопросы викторины, а затем отправились в путешествие по станциям Угадай-ка, Бюро находок, Станция Наборщик, Станция Музыкальная. Викторина проведена по сказкам «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Мальчик – с пальчик», «Подарки феи». В конце путешествия подводили итоги, определяли команду — победительницу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля