Час памяти «Черно… (быль). Месть мирного атома» — Час памяти «Черно… (быль). Месть мирного атома» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Час памяти «Черно… (быль). Месть мирного атома»

250416060325 апреля. Час памяти «Черно… (быль). Месть мирного атома» провели в Линёвской поселковой библиотеке накануне 30-летия аварии на ЧАЭС.

Атомщики пытаются убедить, что вероятность крупных аварий 1 раз в 10 000 лет. Однако, менее чем за 100 лет существования атомной промышленности, произошла уже не одна катастрофа: это Кыштым, Чернобыль, Фукусима. Поэтому, кроме дня памяти, это ещё и день осознания катастрофической немирности «мирного атома», это день борьбы с атомной угрозой ради безопасного будущего с экологически чистыми источниками энергии. Будущее – дело рук молодёжи, поэтому их больше всего в числе зрителей и слушателей.

2504160601Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени, единого мнения нет и до сих пор. Потому кроме информации, которую подготовили библиотекари, опираясь на многочисленные и разнообразные источники, гости мероприятия имели возможность услышать очевидца, ликвидатора аварии Николая Переделкина.

 

2504160602Николай Викторович около часа отвечал на вопросы школьников. Не всё ребята успели спросить, но найти ответы на не прозвучавшие вопросы им помогут книги, список рекомендованной литературы чернобыльской тематики библиотекари подготовили и вручили каждому гостю.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля