Урок-игра «Азбука профориентации» — Урок-игра «Азбука профориентации» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Урок-игра «Азбука профориентации»

15 октября в библиотеке села Новолокти был проведён урок-игра «Азбука профориентации» для 6–7-х классов. С ребятами говорили о мире профессий.

Встречу открыли известные строки В. В. Маяковского:

У меня растут года,

Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

Выбор профессии у ребят впереди. Но многие из них уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, прежде всего, надо хорошо знать, какие профессии есть на свете. В мире насчитывается более 60 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определенности. Жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются.

С помощью слайдпрезентации ребята разобрались в характеристиках профессий. В интересных конкурсах «Угадай профессию. Профессии с точки зрения гарантии трудоустройства», «Типы профессий по предмету труда», «Много ли вы знаете профессий?» участвовали все, а больше всего развеселил конкурс пантомим. Библиотекарь называла профессию, а школьники изображали представителя этой профессии.

В заключение подвели итоги конкурса презентаций «Профессии моих родителей» и получили домашнее задание: побеседовать с родителями о том, как они выбирали профессию. Памятки «Как выбрать профессию» получил каждый читатель – участник игры.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля