Час познания «Новосибирский государственный краеведческий музей: вчера, сегодня, завтра» — Час познания «Новосибирский государственный краеведческий музей: вчера, сегодня, завтра» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Час познания «Новосибирский государственный краеведческий музей: вчера, сегодня, завтра»

8101510Мы, в краеведческом музее,
Пронизываемся той  средой,
Где вырастаем и взрослеем,
В любви к обители родной,

– эти слова стали эпиграфом к часу познания «Новосибирский государственный краеведческий музей: вчера, сегодня, завтра», который проведен библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Мартыновой Н.А. 28 сентября для школьников из поселка Александровский. Это мероприятие должно было донести до слушателей важность и значимость сохранения исторического и культурного наследия для будущих поколений.

Вначале участники познакомились с историей становления новосибирского музея и основными этапами его развития. Интересным, по мнению ребят, оказался видеорассказ об истории центрального здания музея, т.к. оно является памятником истории и архитектуры города Новосибирска, и насчитывает более 100 лет.

Археологическая, этнографическая, нумизматическая, православная, букинистическая и еще более десятка коллекций были представлены в ходе презентации. Школьники не только смогли познакомиться с ними, но и полюбоваться отдельными экспонатами.

Выставки «Женщина и смерть», «Тришка и тридцать три трилобита», «Насекомые в янтаре» прошли в залах музея в разное время, и, благодаря видеороликам, все присутствующие смогли окунуться в атмосферу музея и этих выставок. Особенно познавательным и обзорным стал ролик об открытии музея природы в январе 2014 года после реконструкции. Старшеклассники увидели уникальные экспонаты – мамонтовую фауну последнего ледникового периода, самое большое в мире чучело медведя, также широко представлены были все коллекции этого музея.

Презентация «Панорамы залов» завершила знакомство учащихся с Новосибирским государственным краеведческим музеем.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля