Бенефис библиотекаря «Лоцман библиотечных виражей» — Бенефис библиотекаря «Лоцман библиотечных виражей» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Бенефис библиотекаря «Лоцман библиотечных виражей»

110150523 сентября. 40-летию Искитимской библиотечной системы был посвящен бенефис библиотекаря «Лоцман библиотечных виражей». Бенефис провела библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Н. А. Мартынова на семинаре библиотекарей Искитимской ЦБС.

Виктор Астафьев писал, что «библиотекарь просто не имеет права быть личностью, остановившейся в своем развитии». Таким библиотекарем, который постоянно совершенствуется в профессиональном плане и оказывает огромную помощь коллегам по любым вопросам, является Лидия Алексеевна Спирина – методист Искитимской ЦБС, которая работает в этой должности с 1996 года.

Встреча началась с видеоролика, рассказывающего об основных этапах профессионального становления Лидии Алексеевны.

Затем слово было предоставлено бенефицианту, где она рассказала о том, благодаря чему стала библиотекарем, об учебе в Новосибирском культурно – просветительном училище, о начале трудовой деятельности в Мошковской центральной библиотеке, об интересных и запоминающихся случаях и моментах, связанных с работой.

Блиц – викторина продолжила встречу и началась с одной из любимых песен нашего «лоцмана» в исполнении Булата Окуджавы. Присутствующим нужно было угадать автора и название песни.

1101506Лидия Алексеевна провела викторину, вопросы, которой затрагивали жизнь и творчество ее любимых писателей и поэтов – И.С. Тургенева, А.П. Чехова, С.  Есенина, М.С. Булгакова, Б. Окуджавы, В. Высоцкого и др. Победитель викторины, а им стала Тамара Ивановна Коровяковская, сфотографировалась с бенефициантом и получила памятное фото в конце мероприятия.

«Никуда не годится тот библиотекарь, который не любит читать, который, читая интересную книгу, не забывает все на свете» — эти слова Н. Крупской стали связующим звеном со второй частью бенефиса, где Лидия Алексеевна выступила в роли читателя с многолетним стажем.

1101507Она рассказала, как много и увлеченно читала в детстве, и не только книги, но и периодические издания. Рассказала о любимых книгах и авторах, которые были представлены на выставке «Моя золотая полка».

Коллеги внимательно слушали выступление Лидии Алексеевны и задавали вопросы, на которые она с удовольствием отвечала.

Песне Б. Окуджавы «Давайте восклицать», завершившей встречу, подпевали все присутствующие.

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля